人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.282.用两个0,两个4组成的四位数中,一个0也不读的是( )。 A.7400 B.7004 C.70403.下列算式余数是5的是( )。 A.14÷6 B.8÷6 C.26÷74.(43+12)÷9=( ) A.7……1 B.6……1 C.5……1 D.4……15.58除以9,商几余几?正确的列式计算是( )。 A.58÷9=6……4 B.58÷9=5……3 C.58÷9=7……5 D.58÷9=8……66.3608中的“6”表示( )。 A.6个十 B.6个百 C.6个于二.判断题(共6题,共12分)1.把18分成2份,每份是9。 ( )2.妈妈的体重是45.25千克,也就是4525克。 ( )3.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。 ( )4.十个十个地数,5690后面的第一个数是6000。( )5.100克铁和100克棉花比,100克铁重。 ( )6.1-100各数中,被8除余3的数共有12个。( )三.填空题(共8题,共28分)1.二年级21个人去租船玩,每条船限乘4人,至少要租( )条船,如果每条船每小时的租金是3元,租一条船,10元最多可以划( )小时。2.由3个千、7个百和9个十组成的数是( );5307是由( )个千、( )个百和( )个一组成的;一个数千位上是1,个位上是6,其余各位都是0,这个数是( )。\n3.5789是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。4.由5个千,6个百和3个一组成的数是( ),三千零二十八写作( )。5.把下列各数按要求排一排。1200;1020;2010;2100;1002( )>( )>( )>( )>( )6.有19个,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到( )个,还剩( )个。7.填空。 (1)9元钱能买________本笔记本。 (2)10元钱能买________个文具盒。 (3)24元钱能买________枝钢笔。 8.一袋红糖重250克,________袋这种红糖正好是1千克。 四.计算题(共3题,共19分)1.竖式计算。45÷9 36÷7 28÷4 \n32÷5 19÷42.算一算,填一填。36÷4=( ) 32÷8=( ) 17+29=( ) ( )×3=2481-9=( ) 40+5=( ) 35÷7=( ) 9+( )=4037+6=( ) 12÷6=( ) 35-7=( ) 50-( )=509×1=( ) 8÷8=( ) 8×8=( ) 21÷3=( )7×6=( ) 77-25=( ) 72÷9=( ) 8÷( )=23.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? (2)被除数是24,除数是4,商是多少? 五.作图题(共2题,共12分)1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。① ②写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四2.画一画。在计数器上画表示下面各数:\n六.解答题(共6题,共37分)1.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?2.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?3.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 4.我的小书包。(1)课本与练习本相比,( )多。(2)你还能提出什么问题?5.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? 6.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? \n(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.6;32.3790;5;3;7;10063.5;7;8;94.5603;30285.2100;2010;1200;1020;10026.2;17.(1)3(2)2(3)4 8.4四.计算题1.5;5……1;7;6……2;4……32.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;43.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6 五.作图题\n1.①4020;四千零二十;②2.如图:六.解答题1.(1)700+800=1500(袋);答:麦子有1500袋。;(2)1500-1000=500(袋);答:麦子比稻谷多500袋。2.解:500+400=900(人)900<1000答:全校学生都能坐得下。3.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。4.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。5.解:58÷7=8(个)……2(个) 答:可以分给8个班,还剩2个。6.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。