人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.这幅画表示的意思( )。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2个3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。2.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装( )只。 A.7 B.8 C.9 D.103.算式48÷9=5……3中,余数是( )。 A.9 B.5 C.34.除数是4,被除数是16,商是多少?列式正确是的一项是( )。 A.4÷16 B.16÷4 C.16-45.由50个十组成的数是( )。A.50 B.500 C.505 6.有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )。A.6和7 B.7和8 C.8和9二.判断题(共6题,共12分)1.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。 ( )2.1千克等于10个100克。 ( ) 3.500克+500克=1000克,也就是1千克。( )\n4.在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。 ( )5.7004读作七千零零四。( )6.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。7×2=14 (1)_______÷2=_______ (2)14÷_______=_______ 2.根据的变换,在下面的括号里填上“平移”或“旋转”。3.已知□÷□=8……5 ,被除数最小是( )。4.观察下图,填上“平移”或“旋转”。 5.最小的五位数是( ),比它小1的数是( ),这个数是( )位数,最高位是( )位。6.蜜蜂酿10克蜂蜜要采花粉1600次,平均采一次花粉可以酿蜂蜜( )克。7.根据算式填空。 (1)10÷5=________,因为________×5=10 (2)0÷10=________,因为________×10=0 8.由1个千、3个百、9个一组成的数是( )。四.计算题(共3题,共37分)1.口算。\n5×6= 54÷9= 45+19= 2×8+8=6×9= 63÷7= 47+24= 7×6-6=7×7= 32÷4 52-9= 74-8+20=2.口算。8×5= 45÷5= 9×5= 3×7= 81÷9= 80-6= 36÷6= 13+6= 42÷6= 32+9= 16-7= 25+9=5×5= 5×8= 1×7= 63÷9= 6×4-9= 900-700= 140-50= 800-300= 900+700= 7200-6000=3.列式计算。被除数是22,除数是4,商是几,余数是几?五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。2.请你设计出一个轴对称图形吧。 六.解答题(共6题,共36分)1.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?2.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?3.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?4.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? \n5.生活中的数学。 1900元/台 3000元/台 800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?6.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.B\n6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.(1)14;7 (2)7;2 2.平移,旋转,平移,旋转3.534.平移,旋转,旋转,旋转,旋转,平移,旋转5.10000;9999;四;千6.7.(1)2;2 (2)0;0 8.1309四.计算题1.30;6;64;24;54;9;71;36;49;8;43;862.40;9;45;21;9;74;6;19;7;41;9;34;25;40;7;7;15;200;90;500;1600;12003.22÷4=5……2五.作图题1.解:如图所示2.解:如图所示:\n六.解答题1.32÷4=8元;10-8=2元2.25÷4=6(支)……1(支) 答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。3.8÷2=4只 答:小兔有4只。4.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。5.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。6.18÷6=3(本)