人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在有余数的除法里,余数和除数相比较( )。 A.余数小 B.除数小 C.无法确定2.一枚纪念币重80_____,横线上应填的单位名称是( )。 A.千克 B.克 C.米3.20○4=5,○里填( )。 A.+ B.- C.× D.÷4.2千克的报纸和2千克石头比较( )。 A.石头重 B.一样重 C.报纸重5.下列算式中,商最大的算式是( )。A.18÷3 B.24÷6 C.16÷46.63÷★=7,★为数字( )。 A.7 B.9 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.一个数从右边起,第二位是十位,第四位是千位。( )2.一颗小药丸大约重1克。( )3.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )4.算式55-15÷5的得数是8。 ( )5.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。( )6.一个数的最高位是千位,这个数一定是三位数。( )三.填空题(共8题,共24分)1.电器价格按从高到低顺序排列。\n( )>( )>( )>( )2.下面是实验小学四年级的种树情况。一班种松树22棵,杨树8棵;二班种松树20棵,杨树12棵;三班种松树24棵,杨树21棵;四班种松树23棵,杨树20棵。根据上面的数据,完成下表。3.千位上是5,百位上是6,个位上是1,这个数是( )。4.写出下面各数。(1)六千七百( ) (2)一万( )5.2个一、4个十、3个百和5个千组成的数是( )。6.如果试商将除数看小了,那么商可能会________。7.填空。 ______×7=28 8×______=64 ______×8=24______×8=56 2×______=12 ______×5=408.根据计数器上的珠子填空。\n 计数器上的数是由( )个千、( )个百、( )个十、( )个一组成的。四.计算题(共3题,共23分)1.算一算。2.算一算。41÷9=( )……( ) 14÷3=( )……( )63÷8=( )……( ) 41÷5=( )……( )25÷8=( )……( ) 14÷7=( ) 3.分萝卜。\n五.作图题(共2题,共11分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。① ②写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四\n六.解答题(共6题,共34分)1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?2.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?3.根据题意解答。(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?4.三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?5.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想38人一起出发,需要几辆车?6.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.4600;3200;2988;20582.30;32;45;433.5601\n4.(1)6700(2)100005.53426.偏大7.4;8;3;7;6;88.2;0;8;0四.计算题1.4;25;35;6;50;512.4;5;4;2;7;7;8;1;3;1;23.如下:五.作图题1.如图所示:\n2.①4020;四千零二十;②六.解答题1.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。2.24÷3=8(天);24÷4=6(天)3.(1)31÷4=7(个)……3(个)答:每只小兔分7个,还剩3个(2)31÷8=3(只)……7(个)答:31个蘑菇可以分给3只小兔,还剩7个。4.29÷6=4(辆)……5(人),最后不够6人也需要一辆车,所以需要5辆车。答:至少需要乘坐5辆车。5.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)答:最多可以坐满4辆,还剩6人(2)解:4+1=5(辆)答:需要5辆车。6.29÷7=4(个)……1(天) 答:共有4个星期天,还剩1天。