人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每班分2个,够分( )个班。A.4 B.5 C.6 D.72.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。 A.18 B.20 C.223.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬( )次。 A.9 B.8 C.7 D.64.下面的数中,除以6没有余数的是( )。 A.14 B.24 C.345.2875中的“8”表示8个( )。 A.个 B.十 C.百6.“56÷8=35÷□”,应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.6米长的绳子和6千克的油一样重。( )2.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )3.用可以组成6个不同的三位数。( )4.在有余数的除法里余数一定要比除数小。( )5.两数相除,余数最小是6。( )\n6.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.体育测试每次测试6名同学,小明是第35个,他应该在第( )次测试。2.一个数从右边数起,百位是第( )位,从右边数的第五位是( )位,千位是第( )位。3.70里面有( )个十,600里面有( )个百,98里面有( )个十和( )个一。4.一个数的千位上的数字是4,十位上的数字是8,其余各位上的0,这个数是( )。5.读出下面各数。270读作:( ) 9002读作:( ) 5800读作:( ) 2540读作:( ) 5020读作:( ) 10000读作:( )6.把7803、8730、7830、8703按从小到大的顺序排列。( )<( )<( )<( )7.有2个,的个数是________个2,的个数是的________倍。8.读出下面各数。3248读作( ) 3407读作( ) 7008读作( ) 5900读作( )2000读作( ) 6030读作( ) 10000读作( )四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数。\n64÷8+8=( ) 35+5×2=( ) 83-8+12=( ) 6×5÷3=( )2.口算。(1)28+16=______ (2)32-8=______ (3)32÷8=______ (4)6×8=______ 3.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=五.作图题(共2题,共14分)1.画出所有的对称轴。2.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127\n 六.解答题(共6题,共31分)1.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?2.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 3.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 4.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 5.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 6.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍? 参考答案一.选择题\n1.B2.C3.A4.B5.C6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.62.三;万;四3.7;6;9;84.40805.二百七十;九千零二;五千八百;二千五百四十;五千零二十;一万6.7803;7830;8703;87307.3;3 8.三千二百四十八;三千四百零七;七千零八;五千九百;二千;六千零三十;一万四.计算题1.16;45;87;102.(1)44(2)24(3)4(4)483.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=4五.作图题\n1.如下:2.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;六.解答题1.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本) 答:他可以买到3本软面抄。2.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。3.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。4.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 5.解:8×7-8=48(本)答:故事书比连环画多48本。6.20÷4=5(倍)