人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.第二棵树上可能结了多少个苹果?( )A.165个 B.380个 C.200个2.一个三位数,三个数字的和是24,这个数最大是( )。A.999 B.888 C.9963.除数是3的算式是( ) A.6÷3 B.6×3 C.6-3 D.6÷24.5□69>5372,你有几种填法?( )A.6 B.7 C.85.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定6.24个同学跳绳,每6个人分一组.共分成了几组?正确的解答是( ) \nA.24+6=30(组) B.24÷4=6(组) C.24÷6=4(组) D.24-6=18(组)二.判断题(共6题,共12分)1.4050读作四千零五。( )2.36可以被6整除。 ( ) 3.计算15÷5和15÷3的口诀相同。 ( )4.在有余数的除法中,余数必须比除数小。 ( ) 5.在有余数的除法中,余数可以等于除数。( )6.芳芳和明明在散步,芳芳走了380步,明明走了368步,芳芳一定比明明走的路多。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.填上适当的数。( )×5=20 6×( )=18 16÷( )=4 ( )÷3=4( )×1=6 ( )×2=2 ( )÷5=1 20÷( )=5 2. 填上“+”、“-”、“×”、“﹥”、“﹤”或“=”。 32÷4_______7 48-30_______8 36÷4________506×9_______45 20÷5________4 8×6________4842________6=7 20________5=15 35________5=403.填上“>”、“<”或“=”。27×0________27÷3 20×2________80÷2 0+46________0×4621×3________20×4 56÷4________28÷2 25×4________25×34.最小的四位数比最大的三位数多( )。5.接着写出999前面和后面的一个数( ) (从左到右依次填写)\n6.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共( )种填法。12÷□+□=127.上面这个数读作:( ),写作:( )。它是由( )个百,( )个十组成的。8.根据题意填空:(1)10个百是( ),10个一千是( );(2)5个千和7个一组成的数是( );四.计算题(共3题,共15分)1.脱式计算下面各题。85-27+18 (44-26)÷3 36+5×42.直接写出得数。 5×2= 38-12= 28÷4=49-7= 21+35= 45÷9=3.用竖式计算。①35÷9 ②47÷7 ③71÷9④56÷9 ⑤26÷4 ⑥32÷6五.作图题(共2题,共13分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 \n2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共29分)1.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?2.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗? 3.每瓶果汁多少钱? 4.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?5.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?6.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?参考答案\n一.选择题1.B2.C3.A4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4;3;4;12;6;1;5;42.>;>;<;>;=;=;÷;-;+3.<;=;>;<;=;>4.15.998,10006.67.六百二十;620;6;28.(1)1000;10000(2)5007四.计算题1.76;6;562.5×2=10;38-12=26;28÷4=7;49-7=42;21+35=56;45÷9=53.①35÷9=3……8②47÷7=6……5③71÷9=7……8④56÷9=6……2⑤26÷4=6……2⑥32÷6=5……2五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。2.500+400=900(人) 900<1000 答:能。3.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。4.解:小明的分法不对。5.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。6.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。