人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.用一堆小棒拼,如果有剩余,不可能是( )根。 A.5 B.4 C.3 D.22.下列算式中,( )没有余数。A.73÷9 B.50÷8 C.24÷63.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成( )组。A.7 B.4 C.134.与45÷5结果相同的算式是( )。 A.45-5 B.27÷3 C.45÷9 D.5×95.45÷5=( ) A.9 B.8 C.7 D.66.最大的三位数再加上( )就是最小的四位数。A.900 B.990 C.1二.判断题(共6题,共12分)1.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。( )2.某面包房一天内各类面包销售量如下表。\n这个面包房这一天内共销售面包24个。( )3.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。( )4.503-199的结果大约是400。( )5.一袋大米重25克。( )6.在除法算式中,余数一定要比商小。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.有38朵红花,平均分给5个小朋友,平均每个小朋友有( )朵,还剩( )朵。2.青蛙过河。3.折、剪、拼之后,下图能组成一个轴对称图形吗?( )4.按要求组数。(1)组成只读一个“零”的四位数有( );组成一个“零”都不读的四位数有( )。\n(2)把上面填的数按从大到小的顺序排一排:( )。5.9个百和9个一合起来是( )。6.算得数,填口诀。56÷8=( ) 30÷5=( )( )八五十六五( )三十7.看图填空。10个○,每3个一份,分成了( )份,还剩( )个。10÷3=( )……( )8.想一想,填一填。 (1)12÷4=_______ (2)10÷2=_______ (3)30÷5=_______ 四.计算题(共3题,共22分)1.口算。 6×2= 4×3= 18÷6= 8×7= 36÷4= 8÷1= 3×2= 4×7= 56÷8= 5×9=2.竖式计算。27÷4= 54÷7= 52÷9= 43÷6=14÷4= 37÷5= 16÷3= 58÷9=3. 计算。 (1)除数是4,被除数是24,商是多少? \n(2)15里面有几个3? 五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?\n2.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 3.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? (2)每个月借出的书大约各有几百册?4.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 5.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?6.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 参考答案一.选择题\n1.A2.C3.A4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.7;32.49;40;5;45 3.能4.(1)9003,9030,3090,3009;9300,3900(2)9300>9030>9003>3900>3090>30095.9096.7;七;6;六7.3;1;3;18.(1)3(2)5(3)6 四.计算题1.12;12;3;56;9;8;6;28;7;452.6……3;7……5;5……7;7……1;3……2;7……2;5……1;6……4(竖式略)3.(1)解:24÷4=6 (2)解:15÷3=5 五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.60÷8=7(个)……4(米)答:这些丝带可以捆7个蛋糕。2.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。3.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。4.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。5.解:17÷4=4(捆)……1(根)\n6.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。