人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.24÷3=( ) A.10 B.9 C.8 D.72.16条鱼,每只猫分4条,可以分给( )只小猫。A.6 B.5 C.43.890是由( )个十组成。 A.890 B.89 C.94.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。A.1 B.2 C.35.一个数除以9,余数最大是( )。 A.9 B.8 C.76.心心幼儿园新进了一批玩具。 心心幼儿园新进的玩具一共有( )个。A.20 B.36 C.18 D.26二.判断题(共6题,共12分)1.读数和写数时,都要从最高位读起和写起。 ( )\n2.38里面最多有7个6。( )3.条形统计图比统计表更能直观的统计数据。 ( )4.289后面的数是288。( )5.1千克铁比1千克棉花重。 ( ) 6.小数除法的商都小于被除数。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.在括号内填上适当的数。64÷( )=8 30÷( )=4+1 25÷( )=15÷37÷( )=6÷6 35÷( )=7 45÷( )=25÷52.有16个羽毛球,装在3个盒子里,平均每盒装( )个,还剩( )个。3.箱里有45个苹果,最少拿出( )个就正好平均分给7个同学。4.64÷9=( )……( )。5.填上“>”、“<”或“=”。(1)2×9( )6×3(2)28÷7( )35÷5(3)42÷6( )47-76.一个四位数,它的千位上是6,百位上是2,其它数位上是0,这个数是________,读作________。7.一个三位数的最高位是( )位,一个四位数的最高位是( )位,最高位是万位的数是( )位数。8.在有余数除法中,一个数除以5,它的余数可能是( )、( )、( )、( )。四.计算题(共3题,共24分)1.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?\n2.口算。 7×4=_______56÷7=_______16÷8=_______8×8=_______5×6=_______21÷7=_______20÷5=_______1×1=_______72-9=_______46-6=_______5×4=_______16÷4=_______3.列式计算。(1)9乘4减16的差是多少?(2)被除数是45,除数是9,商是多少?五.作图题(共2题,共13分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127\n 六.解答题(共6题,共35分)1.养殖场。(1)一共有多少只鸡?(2)鸭比鸡少多少只?2.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?3.绿色大地庄园里各种果树的数量如下表。(1)桃树和梨树一共多少棵? (2)桃树比苹果树多多少棵?\n(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。4.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 5.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 6.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.8;6;5;7;5;92.5;13.34.7;15.(1)=(2)<(3)<6.6200;六千二百7.百;千;五8.4;3;2;1四.计算题1.解:38÷4=9……2;46÷9=5……1;59÷8=7……32.(1)28;8;2;64(2)30;3;4;1(3)63;40;20;43.(1)9×4-16=20(2)45÷9=5\n五.作图题1.如下:2.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;六.解答题1.(1)1500+300=1800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)1800-800=1000(只);口答:鸭比鸡少1000只。2.解:57÷9=6(筒)……3(个) 答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。3.(1)1600+800=2400(棵);(2)1600-700=900(棵);(3)答案不唯一,如:苹果树和梨树一共有多少棵?;800+700=1500(棵)4.解:40÷5=8(元) 5.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 6.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。