人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.12+57的得数等于( )。 A.29 B.39 C.42 D.692.新民书店卖出连环画72本,比卖出的故事书少28本,卖出故事书( )。 A.54本 B.104本 C.100本 D.120本3.停车场原来有62辆汽车,又来了4辆,现在有( )辆?A.66 B.70 C.554.去游乐场。A.51-8= B.30+27= C.46-9= D.26+8= E.40-6= F.8+77= G.64-50=5.某水果店有65箱苹果,上午卖了23箱,下午卖了18箱,一共卖了多少箱?下列列式正确的是( )。A.65-23=42(箱) B.65-18=47(箱) C.23+18=41(箱)6.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-3\n二.判断题(共6题,共12分)1.分针从一个数字走到下一个数字是5分钟。( )2.5+5和5×5的意思相同。 ( )3.小明手掌的宽大约是6厘米。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )5.小华身高15米。 ( ) 6.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )三.填空题(共10题,共40分)1.把下列算式按从小到大的顺序排列起来。 2×3 2×9 4×8 7+7+7 5×2( )<( )<( )<( )<( )2.下面的四幅图分别是在哪个位置看到的?________3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 30+3______38 40+7______47 56______65-572-2______90 50+3______80 37______27-74.4×3=_______+_______+_______+_______ 5.在横线上填上“>”“<”或“=”,“+”或“-”。 47________43 40+7________40+6 79________9=7048________58 8个十________75 0________50=5036________63 76-6________70+3 90个一________10个十6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6+8________6×8 6×6________6+6 7×6________6×77.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。\n8.填一填。 _____角;_____角。9.下面是二年级4个班在运动会上的得分情况,请把表格填写完整。10. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 四.计算题(共2题,共13分)1.摆一摆,算一算。 6+4=______ 46+40=______ 27-2=______ 27-20=______3+65=______ 30+65=______ 89-5=______ 89-50=______2.算一算。 (1)6×8=________ (2)8×2=________ (3)18+4=________ (4)8×7=________ (5)9×5=________五.作图题(共2题,共16分)\n1.小胖的一天:2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。六.解答题(共6题,共38分)1.长安小学原来有教师48名,今年调走了15名,又调进来19名。长安小学现在有教师多少名?2.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?3.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈比小兰大多少岁?4.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 5.车上原有32人,现在有多少人?\n6.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C3.A4.G5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2×3<5×2<2×9<7+7+7<4×82.上面;右面;前面3.<;=;<;<;<;>4.3;3;3;3\n5.>;>;-;<;>;+;<;<;< 6.<;>;=7.158.钝;直9.62;24;36;45 10.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 四.计算题1.50;86;25;7;68;95;84;392.(1)48(2)16(3)22(4)56(5)45 五.作图题1.6时;7时;12时;1时半;4时2.如下:六.解答题1.解:48-15+19=52(名)答:长安小学现在有教师52名。 2.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。3.解:36-9=27(岁)答:妈妈比小兰大27岁。4.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。5.解:32-15+18=35(人)答:现在有35人。6.(1)8+28=36(元)答:一共用了36元。(2)54-47=7(元)答:衬衣比裤子便宜7元。(3)50-47=3(元)答:应找回3元。