人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×52.5个7相加,写成算式为( ) A.5×7 B.7+7+7+7+5 C.5+5+5+5+5+5+53.三角尺中没有( )。A.锐角 B.直角 C.钝角4.下面( )得数是四十几。 A.72-3 B.34+5 C.9+325.2×5=10,乘法口诀是( )。 A.二五一十 B.五二得是 C.二五是十 D.五二是十6.学校合唱团原来有36人,现在离开9人,合唱团现在有多少人?( )。A.29 B.28 C.27二.判断题(共6题,共12分)1.两臂伸开的长度约是1米。 ( )2.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 3.分针转一圈,时针只转一大格,所以分针跑的速度快。 ( ) 4.早上醒来,笑笑睁开眼睛用了1分钟。 ( )5.19时比晚上6点30分要晚一些。( ) 6.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )三.填空题(共10题,共43分)1.填空。 (1)2×4=4×________=_________ (2)3×5=________×________=________\n2.5个3相加写成乘法算式是:________×________=________或________×________=________3.填上“>”、“<”或“=”。 2+3( )6 5×2( )7 14( )7+74.逆向题(从上到下填)。 5. 填一填。 (1)9×_______=27 (2)_______×4=28 (3)4×_______=32 6.根据要求写算式。4个6相加:______;两个因数分别是3和7:______;7的6倍:______;3和2相加:______。7.连续减。8.填空。加法算式:______________________________\n乘法算式:______________________________9.数一数,下图中有_____个锐角,_____个直角,_____个钝角。 10.看一看,填一填。 (1)加法算式:______________ 乘法算式:______或______。(2) 加法算式:______________ 乘法算式:______或______。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。35-8= 50-6= 11-9= 31-7= 15+30=\n48-7= 40+28= 60+24= 74-50= 27+4=25-10= 18+5-9= 6+20= 13-6= 22+40=3+9-6= 43-8= 53+7= 70-30= 15-7+4=2.直接写出得数。53-26=______ 51+43=______ 43+55=______ 27+81=______五.作图题(共2题,共7分)1.从上面看,把看到的图画出来。2.量一量。六.解答题(共6题,共67分)1.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人?2.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 \n(1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.请你提出不同的问题,并列式解答。4.购物。 (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?5.如图。\n(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱?(2)面条比大米便宜多少钱?(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗? 6.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.(1)2;8 (2)5;3;15 2.3;5;15;5;3;15\n3.<;>;= 4.(1)60;60(2)46;05.(1)3 (2)7 (3)8 6.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=6 7.92;86;80;74;688.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=159.4;2;310.(1)6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 (2)5+5+5=15;5×3=15;3×5=15四.计算题1.35-8=27;50-6=44;11-9=2;31-7=24;15+30=45;48-7=41;40+28=68;60+24=84;74-50=24;27+4=31;25-10=15;18+5-9=14;6+20=26;13-6=7;22+40=62;3+9-6=6;43-8=35;53+7=60;70-30=40;15-7+4=122.27;94;98;108五.作图题1.解:如图所示:2.4厘米,3厘米,4厘米六.解答题1.37-12+8=25+8=33(人);答:进站前公交车上有33人。2.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。3.(1)买一个热水瓶和一个保温瓶,应付多少元?24+8=32(元)(2)我用50元,买了一个热水瓶和一个保温瓶,应找回多少元?\n24+8=32(元)50-32=18(元)4.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元) 答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元) 答:大明付了40元。(4)答:3张。5.(1)20+39=59(元)答:买一袋大米和一桶油共要59元。 (2)20-2=18(元)答:面条比大米便宜18元。 (3)20+39+5=59+5=64(元)64元>60元,不够。答:不够。6.解:25-16=9(只),9+17=26(只)。答:还剩9只鸟,树上现在有26只鸟。