人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.右图中,小船A向右平移( )格得到小船B。 A.2 B.5 C.6 D.72.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。 A.16-10 B.16÷2 C.16-23.计算18+(18×25-25)÷5,最后一步求( )。A.商 B.和 C.积4.同学们上操站队,共有64人,分成8行,平均每行( )人。 A.12 B.8 C.6 D.145.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬( )个。 A.7 B.8 C.9 D.46.在□÷7=□……△中,余数最大可能是( )。 A.8 B.7 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ( )2.在3050、5030、5003、350、3500、53这组数中最大的是5003。 ( )3.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 ( )4.5个8相加列式是:5×8。 ( )5.24÷8=3读作24除以8等于3。 ( )\n6.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。( )三.填空题(共8题,共21分)1.一个数百位和个位上都是9,十位上是0,这个数是( )。2.根据算式填空:(1)80÷8=( ),因为( )×8=80。(2)8÷8=( ),因为( )×8=8。(3)0÷8=( ),因为( )×8=0。3.根据数的组成写出下列各数。 (1)一个百、1个十、1个一________ (2)6个百、6个十、6个一________ 4.15根火柴最多可以拼成( )个长方形。5.在括号内填上“>”“<”或“=”4+7( )4×7 21÷3( )8 8×6( )456.五千四百零八写作( ),一千一百一十一写作( )。7.被除数是36,除数是9,求商是多少,列式是________。8.28里面有________个7,64除以8等于________。 四.计算题(共3题,共19分)1.口算。 16÷4=________ 9×5=________ 18÷2=________ 24÷3=________ 20÷5=________ 24÷6=________15÷3=________ 18÷6=________ 36÷6=________2.直接写出得数。17+20-9=________ (36-20)÷2=________ 72÷9×3=________ \n3.列算式。( )÷( )=( )( )÷( )=( )( )×( )=( )( )×( )=( )五.作图题(共2题,共8分)1.找出对称轴,用红线画出。\n2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 六.解答题(共6题,共39分)1.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。2.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?3.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。4.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?\n(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?5.根据统计表回答问题。二(1)班学生最喜欢的课外读物:(1)喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少,相差( )人。(2)这个班一共有( )名同学。(3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?6.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?参考答案一.选择题1.C2.A\n3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.9092.(1)10;10 (2)1;1 (3)0;03.(1)111(2)666 4.35.<;<;>6.5408;11117.36÷9=48.4;8四.计算题1.4;45;9;8;4;4;5;3;62.28;8;243.解:15÷3=5;15÷5=3;3×5=15;5×3=15五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.解:35÷4=8(只)……3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。2.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。3.44÷5=8(个)……4(根) 答:可以分给8个班,还剩4根。4.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。5.(1)漫画;文艺;14;(2)62;(3)同学们应该对文艺书和科技书多一些关注。\n6.9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。