人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.用12减去3,连续减( )次,得数是0。 A.3 B.4 C.52.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.73.从镜子中看图形,正确的是( )。A. B. C. D.4.在9000与8000之间的数是( )。 A.9870 B.8100 C.7880 5.43÷8=5……3中余数是( )。A.8 B.5 C.36.爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油( )千克。A.2000 B.3000 C.4000 D.5000二.判断题(共6题,共12分)1.18÷3=6,表示18里面有3个6。 ( )2.在有余数的除法中,余数不能比除数大。 ( ) 3.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )\n4.一千零五写作1005。( )5.500厘米与5米同样长。 ( )6.每辆车限乘7人,3辆这样的车就可以把23人运完。( )三.填空题(共8题,共26分)1.(15-6)÷(12-9)=( )2.看图写数。( )( )3.18÷3=_______,其中18是_______,3是_______,商是_______。4.填空。 (1)用48元钱可以买________个布娃娃? \n(2)用24元钱可以买________个玩具熊? (3)一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的________倍?5.最大的四位数是( ),最小的五位数是( )。6.在○里填上“>”或“<”(每小题1分共5分)6×6○30 9○81÷9 6千克○500克2千克○3000克 5×3○5×4-57.在横线上填上合适的单位。一本数学书约重150________ 一个西瓜约重7________一支钢笔约重50________ 一头猪的体重约是125________8.10个一百是( ),一千里面有( )个一百。4200里面有( )个千和( )个百组成的。12个百是( )。四.计算题(共3题,共31分)1.口算。 16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=2.口算。 8÷8=________ 56÷7=________ 32÷4=________ 8÷1=________ 9×4=________ 45÷5=________ 18÷9=________ 9×9=________ \n3.开火车。五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共36分)\n1.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。2.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 3.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?4.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果? 5.把10个糖果分给5个小朋友,每个小朋友有几颗糖?6.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√\n5.√6.×三.填空题1.32.2304;40033.6;被除数;除数;6 4.(1)6(2)6(3)2 5.9999;100006.>、=、>、<、=7.克;千克;克;千克 8.1000;10;4;2;1200四.计算题1.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。2.1;8;8;8;36;9;2;813.11÷2=5……1;19÷9=2……1;13÷5=2……3;17÷6=2……5;9÷4=2……1;14÷6=2……2。五.作图题1.如下:\n2.解:如图所示六.解答题1.44÷5=8(个)……4(根) 答:可以分给8个班,还剩4根。2.解:93-30=63(米) 63÷7=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。3.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。4.63÷9=7(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。5.解答:根据5×2=10可知每个小朋友有2颗糖。6.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。\n(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。