人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共14分)1.下面是同学们喜欢吃的蔬菜调查情况。同学们最喜欢吃的蔬菜是( )。A.西红柿 B.黄瓜 C.茄子 D.白菜2.看图回答。(1)小方离学校可能有多少米?合适的答案是( )。 A.900米 B.1300米 C.790米\n(2)小元离学校可能有多少米?合适的答案是( )。 A.900米 B.1300米 C.790米3.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)4.下列情况属于平移的是( )。A.荡秋千 B.拉开抽屉 C.拧开水龙头5.动物园里有6只老虎,狮子的只数是老虎的2倍.求有狮子多少只?正确的解答是( ) A.2×6=12(只) B.6÷2=3(只) C.2+6=8(只) 6.“4○3=1”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.用可以组成6个不同的三位数。( )2.每辆车限乘7人,3辆这样的车就可以把23人运完。( )3.48里最多有5个9。( )4.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。( )5.张倩倩体重55克。 ( )6.比8个7多7的数是47。( )三.填空题(共8题,共28分)1.有13个苹果,平均分给3个小朋友,每人最多分( )个。还剩下( )个。2.填一填。_______×6=48 8×_______=40 _______×8=488×_______=56 _______×8=16 7×_______=28\n_______×8=32 3×_______=24 _______×8=723.有19个,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到( )个,还剩( )个。4.☆÷6=5……□,□里最大是( ),被除数是( ),口里最小是( ),被除数是( )。5.在平移和旋转过程中得到的图形与原来图形的( )和( )都相同。6.想一想,填一填。(1)1千克=_______克 8000克=_______千克 4千克=_______克(2)32根黄瓜大约重_______千克。7.填上“>”、“<”或“=”。(1)2×9( )6×3 (2)28÷7( )35÷5 (3)42÷6( )47-78.张阿姨买了一些苹果招待客人,如果每个盘子放6个,可以放6盘,这些苹果一共有( )个。如果把这些苹果平均放在9个盘子中,那么每个盘子要放( )个。四.计算题(共3题,共37分)1.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )2.分萝卜。\n3.直接写出得数。 5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=18+9= 7×7= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=五.作图题(共2题,共11分)1.先观察,再画出对称图形。\n2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?2.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?3.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 4.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?5.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 6.有37个乒乓球,装在7个袋子里,平均每袋装几个?还剩几个?参考答案\n一.选择题1.A2.(1)B (2)C 3.D4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4;12.8;5;6;7;2;4;4;8;9 3.2;14.5;35;1;315.形状;大小6.(1)1000;8;4000 (2)77.(1)=(2)<(3)<8.36;4四.计算题1.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;562.如下:\n3.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;1400五.作图题1.如图所示:2.是对称图形。有3条对称轴。\n六.解答题1.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120>7000,买这两件商品,7000元不够。2.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)3.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。 4.20÷5=4(千克)5.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。6.37÷7=5(个)……2(个)