人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.读2900这个数时,( )。 A.读一个零 B.读两个零 C.一个零都不读2.7○7+4=53,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是( )。 A.+ B.- C.× D.÷3.六千九百写作( )。 A.6900 B.6090 C.60094.在计算除法时。被除数÷除数=( )……余数。 A.和 B.差 C.商5.妈妈体重大约是( )。A.60克 B.600克 C.6000克 D.60千克6.做一根跳绳需要3米,一条绳子长26米最多可以做( )根这种跳绳。 A.8 B.9 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )2.除数是4的除法,余数可能是1、2、3或4。( )3.把21个苹果平均分给3个同学,每人分到6个,还剩3个。( ) 4.小林和小东从各自的家骑车去公园。小东骑了4850米,小林骑了4580米。小东骑的路程多。( ) 5.10个一千和100个十是相等的。( )6.一袋大米重200千克,5袋大米重1000千克。( ) 三.填空题(共8题,共27分)1.学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。 \n(1)全班共有________人。 (2)喜欢________色的人数最多,是________人。 (3)如果这个班订做校服,选择________色合适。 2.在计数器上用4颗算珠表示三位数,最大是( ),最小是( )。3.填适当的运算符号: (1)12________3=4 (2)12________3=15 (3)12________3=9 (4)12________6=2 4.括号内最大填几? ( )×6<50 73>8×( ) ( )×7<555.画一画。 第一行:□□□□□第二行□的个数比第一行多3个。第二行:________第三行□的个数是第一行的3倍。第三行:________第二行□的个数是第四行的2倍。第四行:________\n6.□÷6=□……□,在这道算式中,余数最大是( );□÷□=7……5,在这道算式中,当除数最小时,被除数是( )。7.给“<、>、=”找家。32+9( )6×7 15-3( )12÷4 3+3( )3×37×9( )8×8 6×3( )20-2 5×2( )5+28.把________个,平均分成2份,每份________个;算式:________。四.计算题(共3题,共24分)1.脱式计算。 (1)12+3×8 (2)81÷9×3 (3)4×4÷2 (4)9×(15-8) 2.用竖式计算。①52÷6 ②66÷8 ③51÷8 ④50÷6⑤83÷9 ⑥18÷6 ⑦33÷7 ⑧68÷73.接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。\n2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。(每人只填一项最喜欢的体育运动)(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。(2)最喜欢打乒乓球的比最喜欢踢足球的少多少人?\n(3)二年级(1)班共有多少人?2.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?3.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?4.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?5.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?6.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.D6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.(1)39 (2)蓝;16 (3)蓝 2.400;103\n3.(1)÷(2)+(3)-(4)÷ 4.8;9;95.□□□□□□□□;□□□□□□□□□□□□□□□;□□□□ 6.5;477.<;>;<;<;=;>8.12;6;12÷2=6(个) 四.计算题1.(1)36(2)27(3)8(4)63 2.①52÷6=8……4②66÷8=8……2③51÷8=6……3④50÷6=8……2⑤83÷9=9……2⑥18÷6=3⑦33÷7=4……5⑧68÷7=9……53.6×9=54;8×7=56;1×1=1;8×4-7=25;98-80=18;6×8=48;6+8=14;30-(15+6)=9;3×8=24;89-23=66;6×6=36;6+4×7=34;65+7=72;5×7=35;7×9=63;48-8-9=31;3×6=18;2×9=18;9×3=27;9×5-10=35;6×4=24;47+50=97;47+5=52;69-9+9=69五.作图题1.如下:2.是对称图形。有1条对称轴。\n六.解答题1.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)2.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 3.解:25+15=40(支),40÷5=8(支) 答:每个文具盒放8支铅笔。4.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。5.解:9000-2000-1500=5500(本) 答:还剩下5500本。6.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。