人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下( )个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.22.4在百位上的数是( )。 A.4735 B.3946 C.3405 3.□÷5=7……□,这个算式余数最大是( )。 A.2 B.3 C.4 D.54.小文有12本故事书,小花有20本故事书,小花送( )本故事书给小文,两人的故事书就同样多。 A.8 B.6 C.45.下列计算式子正确的是( )。 A.49÷8=6……2 B.36÷7=4……8 C.50÷7=7……16.1600克-600克=( )千克。A.1000 B.100 C.1二.判断题(共6题,共12分)1.24可以被3整除。( ) 2.九千零二十一写作:900021。( )3.二一班的26人要做游戏,每5人一组,正好可以分成5组。 ( )4.把5平均分成5份,每份是1。 ( )5.49名同学去划船,每条船能坐8人,需要6条船。( ) 6.4050读作四千零五。( )三.填空题(共8题,共18分)1.最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。2.一根12厘米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长( )厘米。\n3.有38朵红花,平均分给5个小朋友,平均每个小朋友有( )朵,还剩( )朵。4.红星小学有学生850人。横线上的数字读作:( )5.每袋薯条2元钱,小聪有10元钱,可以买________袋。6.星期天,24位同学去公园坐游船,大船每条可坐6人,小船每条可坐3人。如果每条船都坐满,那么。(1)只租大船,要租( )条。(2)只租小船,要租( )条。(3)两种都租,需( )条大船和( )条小船。7.3024是一个( )位数,3在( )位上,表示( )。8.填空。(1)除数等于( )减去( ),再除以商。(2)5乘9,再加上( )得54。四.计算题(共3题,共25分)1.列式计算:除数是8,被除数是49,商是几,余数是几?2.口算。(1)27÷3=( ) 48÷8=( ) 27÷9=( ) 49÷7=( )(2)16÷2=( ) 42÷6=( ) 54÷6=( ) 16÷2=( )(3)14÷7=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 18÷3=( )(4)6×6=( ) 35÷5=( ) 12÷6=( ) 7×9=( )3.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=\n43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共34分)1.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?2.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。 3.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?4.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?5.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?\n6.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.9999;10002.33.7;34.八百五十\n5.56.(1)4;(2)8;(3)1;67.四;千;3个千8.(1)被除数;余数 (2)9四.计算题1.49÷8=6……12.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;633.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5 五.作图题1.是对称图形。有1条对称轴。2.如图所示:六.解答题1.200米2.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米? 800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。3.15÷3=5(个)\n4.解:(45-15)÷5=30÷5=6(根)答:平均每个孩子分得6根。5.解:8÷4=2(个) 6.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。