人教版数学五年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.653÷92中把92看作90来试商时,会出现( )。 A.初商偏大 B.初商偏小 C.初商正好 D.无法确定2.下图中,长方形的长等于平行四边形的底,那么长方形面积( )平行四边形面积。 A.大于 B.小于 C.等于3.在如图梯形中,两个阴影部分的面积相比( )。A.甲大于乙 B.乙大于甲 C.甲等于乙 D.无法比较4.一个梯形和一个三角形拼成一个平行四边形,并且梯形的面积等于三角形面积的3倍,则梯形上、下底的关系是( )。A.相等 B.下底=上底×2 C.上底×3=下底5.在下列算式中,结果最小的是( )。 A.0.65×3 B.0.65÷3 C.3÷0.656.一定能拼成一个平行四边形的两个梯形( )。 \nA.形状一样 B.面积相等 C.完全相同 D.任意两个梯形二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的长方形和平行四边形,面积不一定相等。( )2.被除数有几位小数,商就有几位小数。( )3.小明给小刚12张邮票两人一样多,说明小明比小刚多12张邮票。( )4.下面计算对吗?( )42÷25=1685.被除数除以除数,商一定小于被除数。( )6.确定平面上某个物体的位置一般需用两个数据。( )三.填空题(共8题,共20分)1.若将电影票上“6排8座”记作(6,8),那么电影票上的“3排5座”记作(,),(9,3)表示的位置是( )排( )座。2.掷硬币时,正面朝上的可能性和反面朝上的可能性是( )的。3.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重( )千克。4.在布袋里放入1个红球,3个蓝球,3个黄球,12个绿球,每次任意摸一个球再放回去,摸100次,摸出( )球的可能性最大,摸出( )球和( )球的可能性相等。5.一个梯形上底与下底的和是15米,高是4米,面积是( )平方米。6.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤( )吨。7.一个三角形的底是7.8cm,比高多1.8cm,它的面积是( )平方厘米。8.根据64×14=896,直接在括号里填数。6.4×14=( ) 0.64×14=( )\n0.64×1.4=( ) 6.4×0.14=( )四.计算题(共3题,共28分)1.脱式计算。3.2÷0.2×1.8 2.5×1.3×0.4 4.6×5.3+5.3×5.42.计算下列图形的面积。(单位:厘米)3.用自己喜欢的方法计算。0.4×1.34×2.5 15.2×101-15.2 34.5÷0.125÷84.27÷(4.27÷5) 4.21×99+4.21 2.5×8×0.4×0.125五.作图题(共1题,共5分)1.20个饮料瓶盖中,有4个红色的,5个黄色的,其余为白色的。其中只有一个有中奖号码。从中任意拿一个瓶盖。(1)从颜色看,有几种可能的结果?分别是哪些结果?(2)从有无奖看,有几种可能的结果?分别是哪些结果?六.解答题(共6题,共31分)1.把1~12月份的月历卡片扣在桌上,任意反过来一张,有多少种可能结果?2.一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?3.学校的苗圃长17m,宽5m,平均每平方米种2株杜鹃花,一共可以种多少株杜鹃花?\n4.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?5.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?6.哪种蜂蜜便宜些?参考答案一.选择题1.A 2.C3.C4.B5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√\n三.填空题1.(3,5);9;32.相等3.304.绿;蓝;黄5.306.0.757.23.48.89.6;8.96;0.896;0.896四.计算题1.28.8;1.3;532.1.8.2×4.2=34.44(平方厘米) 2.3×2.5÷2=3.75(平方厘米)3.1.34;1520;34.5;5;421;1五.作图题1.(1)解:共三种颜色。答:从颜色看有3种可能,分别是红色、黄色、白色。(2)解:除了中奖的都是不中奖的。答:从有无奖看,有2种可能的结果,分别是中奖和不中奖。六.解答题1.把1~12月份的月历卡片扣在桌上,任意反过来一张,因为1~12月份的月历卡片共有12张,所以有12种可能结果。答:有12种可能结果。2.解:60÷4.5≈14(个)答:至少要用14个这样的桶。3.17×5=85(m2) 85×2=170(株)答:一共可以种170株杜鹃花。4.14.4×3+5.6×3=60(元)5.0.147×0.25=0.03675(吨)\n6.解:10.4÷0.8=13(元)