人教版数学五年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.当a=5时,选择正确的比较符号,填入下面图中的圆圈处。A.> B.= C.<2.图中,甲、乙两点分别为长方形宽的中点,那么图中面积相等的所有三角形是( )。A.A、B、C B.A、B C.B、C3.3.76÷4.7=( )。 A.0.8 B.8 C.80 D.0.084.一个除法算式,如果被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该( )。 \nA.扩大到原来的10倍 B.缩小到原来的 C.不变5.估算下面4个算式的结果,最大的是( )。 A.888×(1+) B.888×(1-) C.888÷(1+) D.888÷(1-)6.如图,甲摸到白球得1分,乙摸到黑球得1分,在( )箱中摸是公平的。二.判断题(共6题,共12分)1.甲大楼高100米,乙大楼比甲大楼矮20米,乙大楼高120米。( )2.把一个长方形木架拉成平行四边形后,周长不变,面积变大。( )3.3x-18=45是方程。( )4.一个三角形的底扩大到原来的5倍,高不变,那么它的面积就扩大到原来的2.5倍。( )5.下图两个涂色三角形面积一样大。( )\n6.两个小数相乘的积一定小于1。( )三.填空题(共8题,共33分)1.在里填上“>”“<”或“=”。45.2×5○45.2 3.9+0.1○3.9×0.1 0.3×1.2○0.39.4×0.99○9.4 0.13×2○1.3×0.2 0.3×05○0.32.如果用字母a表示长方形的长,字母b表示长方形的宽,C表示周长,S表示面积。那么C=( ),S=( )。3.有红球和白球两种球,两种球一共10个,每次口袋中放什么球才会是下面的结果。(1)任意摸一球,可能是红球,应放( );(2)任意摸一球,不可能是红球,应放( );(3)任意摸一球,一定是红球,应放( )。4.每个足球x元,买4个足球,共付200元,应找回( )元。5.一个长方形花坛,长4.5米,宽0.25米,面积是( )平方米。6.买4个篮球,每个a元;买5个足球,每个b元。(1)4a表示( )。(2)4a+5b表示( )。(3)4a-5b( )。7.在一个布袋里装着红、黄、蓝三种颜色的球共10个,随机摸出一个球,摸到红球的可能性最大,摸到蓝球的可能性最小。布袋里红、黄、蓝三种球的个数可能是( )个、( )个、( )个。8.从一个面积是4.8平方米,宽是0.8m的长方形纸板上剪下一个最大的三角形这个三角形的面积是( )平方米。四.计算题(共3题,共32分)1.列竖式计算。3.6×19= 2.35×25= 3.07×5.2≈ (保留一位小数)27.6×0.16= 5.5×3.7= 0.125×1.8≈\n (精确到百分位)2.列竖式计算。(1)12.6×8 (2)10.4×0.84(保留一位小数)(3)1.35÷0.5(验算)(4)1.5÷0.45(商用循环小数表示)3.直接写得数。2.4×2= 0.5×0.6= 8.6÷0.2= 2.4×0.2=0.95÷0.5= 3.6×4= 3÷8= 8÷0.1=5.5÷5= 0.7×4= 9.6÷0.4= 4.5÷9=五.作图题(共1题,共4分)1.如图:求故事书的数量。六.解答题(共6题,共39分)1.根据题意,写出下面每个式子表示的意义。一辆货车开往北京,第一天以80.5千米/小时的速度行驶,行了a小时,第二天以90.5千米/小时的速度行驶,行了b小时。1.80.5a表示( )。2.90.5b表示( )。3.a+b表示( )。\n4.80.5a+90.5b表示( )。2.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。3.在一张方格纸上有一个长方形,请你完成下面的问题:(1)用数对表示图中长方形四个顶点的位置。(2)把长方形向下平移4格,画出平移后的图形,并用数对表示平移后的长方形四个顶点A1、B1、C1、D1的位置。(3)把长方形向右平移3格,直接用数对表示平移后的长方形四个顶点A2、B2、C2、D2的位置。\n4.商店运来24筐梨和40筐苹果,一共重3000千克,每筐梨重50千克,每筐苹果重多少千克?5.工程队需要修一条95千米长的路,已经修了20天,平均每天修2.5千米,余下的要在15天内完工,平均每天应修多少千米?(先用方程,再用算术方法解)6. 下面是2017年12月18日的中国银行外汇牌价(单位:元).在这一天里,(1)200元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数)(2)同一款苹果手机在英国标价520英镑,在香港标价5388港元.哪儿的标价低?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.D 6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×\n三.填空题1.>;>;>;<;=;<2.2(a+b);ab3.(1)5个红球和5个白球(答案不唯一);(2)10个白球(3)10个红球4.200-4x5.1.1256.(1)买4个篮球多少钱;(2)买4个篮球和5个足球一共多少钱;(3)买4个篮球比买5个足球多花多少钱。7.5;3;2(答案不唯一)8.2.4四.计算题1.68.4;58.75;16.0;4.416;20.35;0.232.(1)12.6×8=100.8(2)10.4×0.84≈8.7(3)1.35÷0.5=2.7(4)略3.4.8;0.3;43;0.48;1.9;14.4;0.375;80;1.1;2.8;24;0.5五.作图题1.x=36。答:故事书有36本。六.解答题1.1.第一天行的路程2.第二天行的路程3.两天一共行了多少小时4.两天一共行了多少千米2.94.8÷6=15.8(元)答:平均每人捐款15.8元3.(1)A(0,8);B(3,8);C(0,6);D(3,6);(2)A1(0,4);B1(3,4);C1(0,2);D1(3,2);(3)A2(3,8);B2(6,8);C2(3,6);D2(6,6)。4.45千克。 答:每筐苹果重45千克。5.方法一:解:设平均每天应修x千米。15x+20×2.5=95;x=3\n方法二:(95-20×2.5)÷15=3(千米)6.(1)解:200÷6.97≈28.69(美元)答:200元人民币大约可以兑换28.69美元。(2)解:520×8.74=4544.8(元)5388×0.89=4795.32(元)8<4795.32答:在英国的标价低。