人教版数学五年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在一幅座位示意图上,小明的位置是(4,3),( )和小明在同一列。 A.小红(5,3) B.小军(4,2) C.小华(5,2)2.小区有一块长方形的地(如图),B为中点。物业公司计划在其中一部分种月季花,剩下的部分种草坪,草坪的面积是( )平方米。 A.9 B.27 C.36 D.543.应用题。 甲乙两人同时加工2160个零件,8小时完成,已知甲每小时加工120个.问乙每小时加工零件(用方程解)( )。A.100个 B.105个 C.150个 D.510个4.一个不等于0的数乘真分数( )。 A.积大于这个数 B.积等于这个数 C.积小于这个数 5.不计算,比较大小,879×5( )879×8。 A.> B.= C.<6.小华坐在第三列、第二行,用(3,2)表示.小强坐在第五列、第四行用( )表示。 A.(5,4) B.(4,5) C.(3,5) D.(2,4)二.判断题(共6题,共12分)\n1.一个平行四边形的底是5厘米,高是底的2倍,它的面积是50平方厘米。( )2.2.23232323是一个循环小数。( )3.38x-4=0是方程。( )4.商一定比1大。( )5.小数乘小数,积一定小于1。( )6.聪聪在教室的位置用数对表示是(5,5),位置是(5,6)的同学坐在聪聪的前面。( )三.填空题(共8题,共28分)1.在下表中按要求填出商的近似数。2.与整数a相邻的两个整数分别是( )和( )。3.当( )时,5x+0.2的值是0.4;当m=( )时,2m=m+2。4.沿着平行四边形的一条高剪开,然后拼成一个长方形,这个长方形的长等于平行四边形的( ),长方形的宽等于平行四边形的( )。因此,平行四边形的面积等于( ),用字母表示是( )。5.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤( )吨。6.在○里填上“>”“<”或“=”。3.26×10○32.6 3.2×0.99○3.24.08×1.2○4.08 0.21×5○0.25×15.73×1.7○5.73 0.53×6.9○6.97.0.25×2.8+4.4÷1.2要使它的运算顺序是加—除—乘,这个算式应写成( )。8.一个梯形上、下底的平均长度是15米,高是2米,它的面积是( )平方米。四.计算题(共3题,共20分)1.解方程。x+9.7=12.8 29x+4.3=7.2 23x+45x=2043x+3×6.5=31.2 2(3.6x-x)=6.5 (2.7x-16)×4=98\n2.脱式计算。3.2÷0.2×1.8 2.5×1.3×0.4 4.6×5.3+5.3×5.43.直接写出下面各题的得数.37+73=________ 101-46=________ 99×37=________169÷13=________ 4.6+5.4=________ 4.5×80=________2.02-0.9=________ 1.05÷0.7=_______五.作图题(共1题,共5分)1.利用下面的空白转盘,设计一个实验,使指针停在绿色和黄色区域可能性相等。六.解答题(共6题,共42分)1.一个梯形花圃的面积是200平方米,上底长15米,下底长25米。如果要在花圃的上、下底之间修一条小路,这条小路最短是多少米?2.下面是一个长为4.2厘米,宽为2.4厘米的长方形纸板,如果将它剪成边长为1厘米的小正方形整块纸板,最多能剪多少个?先画一画,再计算。3.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?4.水果店运来一批新鲜水果,其中西瓜有650千克,是运来的荔枝质量的2倍。水果店运来多少千克荔枝?5.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)\n6. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.如图:\n2.a-1;a+13.0.04;24.底;高;底×高;S=ah5.0.756.=;<;>;>;>;<7.0.25×[(2.8+4.4)÷1.2]8.30四.计算题1.x=3.1;x=0.1;x=3;x=3.9;x=1.25;x=152.28.8;1.3;533.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5 五.作图题1.六.解答题1.200×2÷(15+25)=10(米)2.解:4.2÷1≈4(个)4÷1≈2(个)4×2=8(个)\n答:最多能剪8个3.14.4×3+5.6×3=60(元)4.解:设水果店运来x千克荔枝。2.5x=650;x=2605.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3 6.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。