人教版数学五年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一种酸奶,甲超市8盒9.8元,乙超市买4盒赠1盒6.5元,( )便宜。 A.甲超市 B.乙超市 C.甲和乙一样2.小林在教室里的位置用数对表示为(5,6)表示小林在教室的( )。A.第6列、第5排 B.第5列、第6排 C.第5列、第5排 D.第6列、第6排3.把除数42看作40来试商时,初商容易( )。 A.偏大 B.偏小 C.不变 D.无法确定4.小明和妈妈看电影,他坐在第8排第7号,用数对表示小明的位置是( )。 A.(8,7) B.(7,8) C.(9,7)5.计算3.2×9.9的简便算法正确的是( )。 A.3.2×9×0.9 B.3.2×10-3.2 C.3.2×10-3.2×0.16.1700÷25的简便算法是( )。 A.1700÷(25×4) B.(1700÷4)÷(25×4) C.(1700×4)÷(25×4)二.判断题(共6题,共12分)1.两个直角梯形可以拼成一个长方形。( )2.站在讲台上观察,小皓和小然在教室的位置用数对表示分别是(3,4)和(3,5),则他们坐在同一行。( )3.两个小数的积一定大于任何一个因数。( )4.下面计算得对吗?( )\n5.两个面积相等的三角形,能拼成一个平行四边形。( ) 6.被除数除以除数,商一定小于被除数。( )三.填空题(共8题,共21分)1.明明的体重是36千克,比鹏鹏轻a千克,鹏鹏的体重是( )千克。2.在同一平面内,点A(3,5)和点B(4,5),点( )在点( )的右面。3.一辆汽车5天节约汽油0.504升,平均每天节约( )升汽油。4.在一个盒子中装有4个红球、3个白球、1个黑球,从中随意摸出1个球,其结果有( )种可能。 5.在计算2.04×4.2时,先计算( )×( ),再看因数中一共有( )位小数,最后从积的( )边数出( )位,点上小数点。6.五个连续自然数,中间一个是m,这五个连续自然数最大的是( ),最小的是( )。7.两个完全一样的梯形能拼成( )、( )和( )。8.两个因数的积是36,其中一个因数是48,另一个因数是( )。四.计算题(共3题,共34分)1.计算下列图形的面积。(单位:厘米)2.列方程求解。1.一个数的10倍比它的6倍多3.2,求这个数。2.17与一个数的3倍的和是100的一半,这个数是多少?3.一个数与6.5的和的8倍是84,这个数是多少?4.两个相邻的自然数的和是57,这两个自然数分别是多少?3.求下面图形中涂色部分的面积。(单位:厘米)\n五.作图题(共1题,共8分)1.标出点A(2,2)、B(3,4)、C(6,4)、D(5,2),并顺次连接A、B、C、D,围成的是什么图形?将这个图形向右平移2格,然后写出所得图形A1B1C1D1各顶点的位置。六.解答题(共6题,共40分)1.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?2. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?\n(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?3.一块平行四边形的钢板,底为3.8m,高为1.5m,如果这块钢板每平方米重39kg,这块钢板重多少千克?4.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?5.实验小学图书馆新买来绘本和文学书共1000本,买来的文学书比绘本数量的2倍少50本。两种书各买了多少本?6.哪个转盘转到蓝色的可能性比较大?参考答案一.选择题1.A2.B3.A 4.B5.C 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.36+a\n2.B;A3.0.10084.35.204;42;三;右;三6.m+2;m-27.平行四边形;长方形;正方形8.0.75四.计算题1.1.8.2×4.2=34.44(平方厘米) 2.3×2.5÷2=3.75(平方厘米)2.1.解:设这个数是x。10x-6x=3.2;x=0.82.解:设这个数是x。(17+3x)×2=100;x=113.解:设这个数是x。8(x+6.5)=84;x=44.解:设较小的自然数是x,则较大的自然数是(x+1)。x+x+1=57;x=28x+1=28+1=293.1.24×18-24×8÷2=336(平方厘米) 2.4×6-4×6÷2=12(平方厘米)五.作图题1.图略;平行四边形;A1(4,2);B1(5,4);C1(8,4);D1(7,2)六.解答题1.100-85=15(元)15÷1.9≈7.9(次)因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。2.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?\n60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。3.3.8×1.5×39=222.3(kg)4.解:32.13÷(10-1)=3.57(元)答:这笔钱应该是3.57元。5.绘本350本,文学书650本。 答:买来的绘本是350本,文学书是650本。6.因为图一蓝色的面积最大,所以图一转到蓝色的可能性是最大的。