人教版数学五年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.国庆节,小明的妈妈带他去旅游.妈妈给他带了蓝、红2件毛衣和黑、白、灰3条裤子,现在他要任意拿出一件毛衣和一条裤子配成一套,正好是蓝毛衣和白裤子的可能性是( )。 A. B. C. D.2.下面各式中( )是方程。 A.3×8=4×6 B.2x+7 C.5y-1=03.等腰梯形周长是48厘米,面积是96平方厘米,高是8厘米,则腰长( )。 A.24厘米 B.12厘米 C.18厘米4.三角形的面积是9.45平方米,已知它的底是5.4米,它的高是(用方程解)( )。 A.3.5米 B.18.9米 C.1.75米 D.5.3米5.甲、乙两数的和是42,若甲数比乙数多6,则甲数是( )。A.18 B.24 C.266.x=8是方程( )的解。A.4÷x=0.5 B.x÷4=0.5 C.4x=0.5二.判断题(共6题,共12分)1.5.274274……小数点后第十六位上的数字是“7”。( )2.15乘一个小数,积一定比15小。( )3.两个完全相同的三角形一定可以拼成一个平行四边形。( ) 4.0.535353是循环小数。( ) 5.三角形的面积等于和它等底等高的平行四边形面积的一半。( )6.0.7乘一个小数,所得的积不一定比0.7小。( )\n三.填空题(共8题,共30分)1.一块梯形菜地,上底和下底分别是40m和80m,高是60m,它的面积是( )平方米,合( )公顷。2.沿着平行四边形的一条高剪开,然后拼成一个长方形,这个长方形的长等于平行四边形的( ),长方形的宽等于平行四边形的( )。因此,平行四边形的面积等于( ),用字母表示是( )。3.商店进了a个书包,平均每天售出m个,卖了4天,还剩( )个。如果a=120,m=25,那么还剩( )个。4.一个三位小数,精确到百分位是0.80,这个数最大是( ),最小是( ),它们相差( )。5.一堆圆木的最上层是8根,最下层是20根,每相邻两层相差1根,这堆圆木共有( )根。6.两个完全一样的梯形可以拼成一个面积为76平方厘米的平行四边形,那么一个梯形的面积是( )平方厘米。7.教室里,甜甜的座位是第5列第3行,用数对表示为(,)。8.在同一方格纸上,(3,6)和(1,6)这两个数对分别表示的两个位置在同( )上;(2,5)和(2,3)这两个数对分别表示的两个位置在同一( )上。四.计算题(共3题,共42分)1.解方程。x+3.5=79.4 14x=5.6 6.3x-3.6=9(2.3+x)×6=31.2 6×2.5+6x=39 8x÷0.6=2.4(5x-5)×6=120 5.06x+0.94x=1.8 (x-2.1)×3=8.42.列竖式计算。12.98÷0.16= 9.6×0.015= 3.09×0.16≈ (保留两位小数)4.52×0.71= 0.864÷0.13≈ 50.36÷1.1≈ (保留一位小数) (保留两位小数)3.直接写得数。0.3×5= 1.2×4= 5.6×0.2= 0.35×0.4=\n4.5×0.2= 0.8×0.3= 7.3×100= 0.15×5=2.5×0.2= 0.07×4= 1.2×200= 2.02×0.3=五.作图题(共1题,共8分)1.标出点A(2,2)、B(3,4)、C(6,4)、D(5,2),并顺次连接A、B、C、D,围成的是什么图形?将这个图形向右平移2格,然后写出所得图形A1B1C1D1各顶点的位置。六.解答题(共6题,共39分)1. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?\n2.两港相距180千米。甲、乙两船分别从两港同时出发,相向而行,3.6小时后相遇,甲船每小时行24千米,乙船每小时行多少千米?3.一幢大楼高80米,一楼是商铺,高4.4米,其他27层是住宅。住宅每层高多少米?4.“天舟一号”货运飞船作为我同首艘货运飞船,于2017年4月20日顺利发射升空,它解决了空间站建造和长期运营所需的太空货物运输问题。它的货物运载量为6.5吨,是俄罗斯“进步号”M型无人货运飞船的2.6倍。俄罗斯“进步号”M型无人货运飞船的货物运载量是多少吨?5.学校组织四、五年级同学去游乐园,五年级有145人,四年级有132人,五年级买门票比四年级多用65元。每张门票多少元?6.如图,一块长方形的绿化广场,长100米,宽50米,中间修了两条1米宽的小路,种草坪的面积是多少平方米?如果铺每平方米草坪的价格是16元,那么铺好这些草坪需要多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题\n1.3600;0.362.底;高;底×高;S=ah3.a-4m;204.0.804;0.795;0.0095.1826.387.(5,3)8.行;列四.计算题1.x=75.9;x=0.4;x=21;x=2.9;x=4;x=0.18;x=5;x=0.3;x=4.92.81.125;0.144;0.49;3.2092;6.6;45.783.1.5;4.8;1.12;0.14;0.24;730;0.75;0.9;0.5;0.28;240;0.606五.作图题1.图略;平行四边形;A1(4,2);B1(5,4);C1(8,4);D1(7,2)六.解答题1.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。2.解:设乙船每小时行x千米。 (24+x)×3.6=180;x=263.解:设住宅每层高x米。27x+4.4=80;x=2.84.解:6.5÷2.6=2.5(吨)答:俄罗斯“进步号”M型无人货运飞船的货物运载量是2.5吨.5.解:设每张门票x元。(145-132)x=65;x=56.(100-1)×(50-1)=4851(平方米);4851×16=77616(元)