2022人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在分数(a、b均不为正数)中,如果“扩大2倍,b扩大3倍,得到的分数( )。 A.大于 B.等于 C.小于 D.无法确定2.一个正方体的6个面分别标有4个“2”,1个“2”,1个“3”,抛起正方体,落下后,朝上的面上的数( )。 A.一定是奇数 B.可能是偶数 C.一定大于33.下面梯形的面积是( )。 A.145平方厘米 B.2800平方厘米 C.154平方米 D.3750平方米4.如果x=y,根据等式的性质,可以得到的是( )。 A.10x=10y B.x×2=y÷2 C.2x=x+25.如图,在一次射箭活动中,小兰射中哪种颜色的可能性小一些( )。\nA.黄色 B.红色 C.蓝色6.当y=10时,选择正确的比较符号,填入下面图中的圆圈处。A.> B.= C.<二.判断题(共6题,共12分)1.两人赛跑,小军跑100米用1.3分钟,小红跑100米用1.5分钟,小红比小军速度快。( )2.求商的近似值时,要保留两位小数,就要除到百分位。( )3.小林的位置是(3,6),小波的位置是(3,9),小林和小波在同一列。( )4.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮。( )5.0.37×0.85=3.145。( )6.不规则图形用单位方格纸测面积,单位越小测得结果越准确。( )三.填空题(共8题,共20分)1.两个完全一样的梯形可以拼成一个( )形。2.一块正方形田地的周长是86.4米,则这块田地的面积是( )平方米。3.食堂买来200千克煤,已经烧了a天,还剩b千克,平均每天烧( )千克。\n4.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤( )吨。5.根据图意写出等量关系式,并列方程。关系式:( )+( )=( )方程:( )6.在○里填上“>”“<”或“=”。59÷0.03○5.9 6.2÷1.25○6.2 0.35÷0.7○0.358.96÷1○8.96 2.8×1.5○2.8 0÷0.6○07.有一批圆木堆成梯形,最上面一层有3根,最下面一层有8根,相邻两层相差1根,一共堆了6层,这堆圆木共有( )根。8.一个直角三角形,它的两条直角边分别是6cm和8cm,它的面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共26分)\n1.按“四舍五入”法写出商的近似值。2.脱式计算。4.62÷2.8-0.66 13.6×3-40.6÷213.65÷0.25÷4 1.92÷(22-21.7)五.作图题(共2题,共11分)1.20个饮料瓶盖中,有4个红色的,5个黄色的,其余为白色的。其中只有一个有中奖号码。从中任意拿一个瓶盖。(1)从颜色看,有几种可能的结果?分别是哪些结果?(2)从有无奖看,有几种可能的结果?分别是哪些结果?2.下面是大卫家所住“利民”小区18号楼的平面示意图.图上“列”表示楼房的单元,“行”表示楼房的层数。按下面条件,标出各家所在的位置.\n(1)大卫家住在(3,4),王华家和大卫家住在同一楼层,从左往右数第二单元里。(2)李奶奶家住在起始单元,起始层;陈奶奶家和李奶奶家住同一单元,比李奶奶家高2层。(3)张叔叔家住在(5,2),和刘阿姨家住同一楼层,刘阿姨家和大卫家住同一单元。六.解答题(共6题,共39分)1.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。2.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)3.在一个停车场停车一次至少要交费0.5元,如果停车超过1小时,每多停0.5小时要多交0.5元。一辆汽车在离开停车场时司机向工作人员交了5.5元。这辆汽车停了几小时?\n4.要建一条长960m的过山隧道,甲、乙两个工程队从两侧同时施工,甲队每天可挖3m,乙队每天可挖5m,多少天能完成这项工程?5.李伯伯家有一面墙要进行粉刷(如图)。这面墙的面积是多少平方米?如果每平方米墙面的粉刷连工带料需12元钱,那么粉刷这面墙共需花费多少钱?6.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√\n5.×6.√三.填空题1.平行四边2.466.563.(200-b)÷a4.0.755.小红行的路程;小华行的路程;5.5;0.28x+0.27x=5.56.>;<;>;=;>;=7.338.24四.计算题1.3.6;3.56;20;19.7;19.69;1;1.3;1.342.0.99;20.5;13.65;6.4五.作图题1.(1)解:共三种颜色。答:从颜色看有3种可能,分别是红色、黄色、白色。(2)解:除了中奖的都是不中奖的。答:从有无奖看,有2种可能的结果,分别是中奖和不中奖。2.(1)王华家(2,4);(2)陈奶奶家(1,3);(3)刘阿姨家(3,2)。六.解答题1.94.8÷6=15.8(元)答:平均每人捐款15.8元2.1.86×2.6=4.836(元);(1.86+3.54)×3.6=19.44(元);4.836+19.44≈24.3(元)3.(5.5-0.5)÷0.5÷2=5(小时);5+1=6(小时)4.解:设x天能完成这项工程。(3+5)x=960;x=1205.6×5+6×1.5÷2=34.5(平方米);34.5×12=414(元)6.100-85=15(元)15÷1.9≈7.9(次)\n因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。