2022人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数(0除外)与真分数相乘,积一定( )。A.小于这个数 B.等于这个数 C.大于或等于这个数2.一个平行四边形两条邻边的长分别是3cm和5cm,一条边上的高是4cm,这个平行四边形的面积是( )平方厘米。 A.15 B.12 C.20 D.无法确定3.已知2.7×△+7.3×△=10.8,则△等于( )。 A.0.108 B.1.08 C.1084.五年级两个班同学一共积肥1420千克,甲班有50人,平均每人积肥14千克,乙班有48人,平均每人积肥多少千克? 解:设乙班平均每人积肥x千克。列出方程正确的是( )。A.48x+14×50=1420 B.48x+14=1420 C.(x+14)×50=1420 D.x+14×50=14205.如图,点(0,0)、(1,2)、(2,4)、(3,6)均在一条直线上,下面各点中,点( )不在这条直线上。\nA.(5,10) B.(4,8) C.(10,5) D.(2.5,5)6.等底等高的三角形( )。 A.面积相等,形状也一定相同 B.面积相等,形状不一定相同 C.面积不一定相等二.判断题(共6题,共12分)1.把2.06×0.8中乘数的小数点去掉,积就扩大到原来的1000倍。( )2.笔算小数乘法时,一定要把因数中的小数点对齐。( )3.两个两位小数相乘,积一定是两位小数。( )4.13÷3保留两位小数商约是1.9。( )5.用8个大小一样的正方形无论拼成什么图形,它们的面积都相等。( )6.1.28÷0.2的商与1.28×5的积相等。( )三.填空题(共8题,共24分)1.4.3×0.83的积是( ),保留一位小数后是( )。2.9.658保留两位小数约是( ),保留一位小数约是( ),保留整数约是( )。3.如图:糖糖的体重是( )千克;当X=35时,糖糖的体重是( )千克。\n4.当( )时,5x+0.2的值是0.4;当m=( )时,2m=m+2。5.一个梯形的上底是下底的一半,下底长3.2米,高比上底少0.6米,梯形的面积是( )平方米。6.使方程左右两边相等的( ),叫做方程的解,求方程的解的过程叫做( )。7.买60瓶矿泉水共花了n元,每瓶矿泉水的价钱是( )元。8.若a=b,则a+13=( )。四.计算题(共2题,共24分)1.求下面图形中涂色部分的面积。(单位:厘米)2.直接写得数。0.3×5= 1.2×4= 5.6×0.2= 0.35×0.4=4.5×0.2= 0.8×0.3= 7.3×100= 0.15×5=2.5×0.2= 0.07×4= 1.2×200= 2.02×0.3=五.作图题(共2题,共10分)1.标出点A(2,2)、B(3,4)、C(6,4)、D(5,2),并顺次连接A、B、C、D,围成的是什么图形?将这个图形向右平移2格,然后写出所得图形A1B1C1D1各顶点的位置。\n2.请你设计一个转盘,指针可能停在橙色、黄色和蓝色区域。并且停在黄色为区域的可能性最大,停在蓝水湾区域的可能性最小。六.解答题(共6题,共39分)1.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)2.少年宫舞蹈队和合唱队共有48人,合唱队的人数是舞蹈队的1.4倍,合唱队有多少人?3.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)4.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?5. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?6.某鞋店的皮鞋比布鞋多120双,皮鞋的数量是布鞋的3倍,这个鞋店皮鞋和布鞋各有多少双?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.B 4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.3.569;3.62.9.66;9.7;103.2X+1.5;71.54.0.04;25.2.46.未知数的值;解方程7.n÷608.b+13四.计算题1.1.24×18-24×8÷2=336(平方厘米) 2.4×6-4×6÷2=12(平方厘米)2.1.5;4.8;1.12;0.14;0.24;730;0.75;0.9;0.5;0.28;240;0.606五.作图题1.图略;平行四边形;A1(4,2);B1(5,4);C1(8,4);D1(7,2)2.六.解答题\n1.解:2480.60÷26≈95.4(m2)答:李明家房子约有95.4平方米。2.解:设舞蹈队有x人,则合唱队有1.4x人。x+1.4x=48;x=201.4x=1.4×20=283.15.5×52.76×30≈24533(kg)4.0.147×0.25=0.03675(吨)5.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。6.解:设这个店布鞋有x双,则皮鞋有3x双。3x-x=120;x=603x=3×60=180