2022人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.已知两个因数的积是1.69,其中一个因数是0.065,另一个因数是( )。 A.26 B.2.6 C.0.262.一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等,平行四边形的高是30厘米,三角形的高是( )。A.30厘米 B.60厘米 C.15厘米3.正方形的边长是a米,周长是( )。 A.4a B.a×a C.2a4.甲数的比乙数的大,甲数( )乙数。 A.> B.< C.=5.下面各式的结果大于1的算式是( )。 A.0.96×0.1 B.1÷0.96 C.0.96÷16.A是真分数,B是假分数。A÷B( )A×B。A.大于 B.小于 C.小于或等于二.判断题(共6题,共12分)1.一个布袋装有2个白球和3个红球,摇匀后,从中摸出一个球,摸出红球的可能性比摸出白球的可能性大。( )2.5,2是用来表示第五列第二行。( ) 3.两个大于1的小数相乘,积一定大于其中任何一个小数。( )4.如果两个三角形的面积相同,那么它们的形状一定相同。( )5.0.4×9+0.4=0.4×(9+1),运用了乘法分配律。( )6.将一个平行四边形框架拉成长方形,它的周长不变,面积变大。( )三.填空题(共8题,共41分)\n1.计算5.4×0.6时,先计算( )的积,再看两个因数中一共有( )位小数,最后从积的( )边起数出( )位,点上小数点。2.两个因数的积是24.6,其中一个因数是6,另一个因数是( )。3.结合自己的生活经验,用“一定”“可能”或“不可能”填空。(1)每天都有人出生。( ) (2)人写字用右手。( )(3)鱼会飞。( ) (4)小童长大是医生。( )(5)地球围绕太阳转。( ) (6)春天树叶绿了。( )4.0.25×2.8+4.4÷1.2要使它的运算顺序是加—除—乘,这个算式应写成( )。5.填空。(1)( )+143=203 (2)2.4×( )=2.166.在下表中按要求填出商的近似数。7.3.3737保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( )。8.教室里的座位整齐地摆放着,若4排7号用(7,4)表示,则(2,3)表示( )排( )号。四.计算题(共2题,共20分)1.求下面图形涂色部分的面积。(单位:厘米)2.脱式计算。\n4.62÷2.8-0.66 13.6×3-40.6÷213.65÷0.25÷4 1.92÷(22-21.7)五.作图题(共2题,共11分)1. 给盒子里的球涂色。(1)摸到黄球的可能性是 。(2)摸到红球的可能性为1。(3)摸到黑球的可能性为0。2.设计游戏。纸牌中有黑桃、红桃、草花、方块四种花色。请你选10张牌放在桌子上。(1)使小朋友翻开的一定是草花。(2)使小朋友翻开的可能是草花,也可能是方块,但不可能是红桃。(3)使小朋友翻开的不可能是草花。六.解答题(共6题,共32分)\n1.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?2.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)3.两港相距180千米。甲、乙两船分别从两港同时出发,相向而行,3.6小时后相遇,甲船每小时行24千米,乙船每小时行多少千米?4.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?5.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。5小时后,两车还相距多少千米?6.哪种蜂蜜便宜些?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.54×6;两;右;两\n2.4.13.(1)一定;(2)可能;(3)不可能;(4)可能;(5)一定;(6)一定4.0.25×[(2.8+4.4)÷1.2]5.(1)60(2)0.96.如图:7.3.37;3.3748.3;2四.计算题1.1.(16-9+16)×12÷2=138(平方厘米) 2.(8.6-1.6-2.8+8.6)×5.2÷2=33.28(平方厘米)2.0.99;20.5;13.65;6.4五.作图题1.(1)(2)(3)2.(1)解:10张草花(2)解:3张草花,3张方块,4张黑桃。(答案不唯一)(3)解:3张红桃,3张方块,4张黑桃(答案不唯一)六.解答题1.解:32.13÷(10-1)=3.57(元)\n答:这笔钱应该是3.57元。2.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元)3.解:设乙船每小时行x千米。 (24+x)×3.6=180;x=264.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)5.560-(38.5+38.5-2.2)×5=186(千米)6.解:10.4÷0.8=13(元)