2022六年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一辆汽车平均每分行千米,半小时行多少千米?列式是( )。A.× B.×1 C.×302.太阳是从( )边升起的。 A.东 B.西 C.北3.一个平行四边形的底与高都增加20%,新的平行四边形的面积比原来平行四边形的面积增加( )。 A.44% B.120% C.144%4.要画直径3厘米的圆,圆规两脚之间的距离就是( )厘米。 A.1.5 B.3 C.65.关于圆的知识,下面说法不正确的是( )。 A.圆心只决定圆的位置,不决定圆的大小 B.两端都在圆上的线段叫做直径C.半径相等的两个圆的面积相等 D.圆周率是圆周长和这个圆直径的比值6.碧波小学十月份用水126吨,比原计划节约了,十月份原计划用水( )。 \nA.吨 B.144吨 C.1008吨 D.288吨二.判断题(共6题,共12分)1.一本书有100页,小明已经读了45%,还剩55%没读。( )2.一种商品先降价20%,再涨价20%,现价和原价相等。( )3.a、b都不为0,如果a×=b÷,那么a<b。( )4.1千克的和2千克的一样重。( )5.男生人数是女生人数的1.5倍,男生与女生人数的比是2:3。( )6.圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。( )三.填空题(共8题,共20分)1.画一个直径是5厘米的圆,圆规两脚之间的距离是( )厘米。如果要画一个周长是12.56厘米的圆,圆规两脚之间的距离应该是( )厘米,这个圆的面积是( )平方厘米。2.下面是雷达站和几个小岛的位置分布图,以雷达站为观测点。(1)A岛的位置在( )偏( )( )方向上,距离雷达站( )km;\n(2)B岛的位置在( )偏( )( )方向上,距离雷达站( )km;(3)C岛的位置在南偏西35°方向上,距离雷达站60km处。请在图中画出C岛的准确位置。3.画圆时,圆规两脚分开的距离是6厘米,所画圆的半径是( )厘米,直径是( )厘米。4.甲圆的半径是6厘米,是乙圆的,乙圆的直径是( )厘米,周长是( )厘米。5.填一填。(1)如果用整个圆表示全班同学,喜欢喝矿泉水的有8人,喜欢喝牛奶的同学有( )人。\n(2)喜欢喝可乐的人数比喜欢喝饮料的少( )%。6.下图是我国部分省份人口统计图。如果山东省的人口是910万人。请你算一算,全国人口大约有( )亿。7.根据图中信息回答问题:(1)售出图书最多的一天比最少的一天多( )册;(2)星期五售出的图书册数是星期四的( )%。\n8.研究表明,眼睛如果长时间不眨,眼液分泌就会减少,导致眼睛干涩,易疲劳。据统计,人在几种状态下每分钟眨眼次数如下表。从上面表中可以看出,在________时眼睛最容易疲劳,打电脑游戏时每分钟眨眼的次数是一般状态下眨眼次数的________%。 四.计算题(共2题,共12分)1.化简比并求比值。2.计算。五.作图题(共2题,共15分)1.按要求在方格纸上画图形。\n(1)在方格纸上,把圆O向右平移4格,画出平移后的图形。(2)把六边形绕点A逆时针旋转90°,画出旋转后的图形,再以直线MN为对称轴画出原图形的轴对称图形。2.书店东面150米处有一家商场,一家超市在书店西面400米的地方,请你在下面的图中标出商场和超市的位置,并算一算:商场和超市之间的距离有多远?六.解答题(共6题,共32分)1.苹果有32千克,雪梨有30千克,苹果与雪梨的质量和的相当于香蕉的质量,求香蕉的质量?2.把一块木板的平均分成4份.每份是这块木板的几分之几?(画一画,算一算) \n3.一个直径为8米的圆形花坛,要在花坛外围修一条1米宽的石头小路。 (1)石头小路的面积是多少? (2)如果每平方米需要花费100元,修这条石头小路总共要花费多少钱?4.学校准备围绕一个半径是7米的圆形花坛铺一条1米宽的石子小路,小路的面积为多少平方米?如果每平方米投资150元,修这条小路要投资多少元?5.李阿姨家十月份用水20吨,比九月份增加.李阿姨家九月份用水多少吨?6.一种彩电,降价20%后,每台售价1000元,这种彩电原来每台售价多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.2.5;2;12.56\n2.(1)东,北,30°,48;(2)北,西,20°,60;(3)见下图。3.6;124.18;56.525.(1)16(2)66.7%6.137.(1)600;(2)137.5。8.打电脑游戏;40四.计算题1.30;;3.6;20;;2.(1)(2)9.6(3)22五.作图题1.(1)\n(2)2.如下:六.解答题1.(32+30)×=62×=31(千克)答:香蕉的质量是31千克。2.解:÷4=,\n。答:每份是这块木板的。3.(1)解:8÷2=4(米) 小路的面积:3.14×(4+1)2﹣3.14×42=3.14×25﹣3.14×16=3.14×9=28.26(平方米)答:石头小路的面积是28.26平方米。(2)解:28.26×100=2826(元) 答:修这条石头小路总共要花费2826元。4.解:7+1=8(米)3.14×(82-72)=3.14×(64-49)=3.14×15=47.1(平方米)47.1×150=7065(元)答:小路的面积为47.1平方米,修这条小路要投资7065元。5.20÷(1+) =20÷ \n=18(吨)答:李阿姨家九月份用水18吨。6.解:1000÷(1﹣20%)=1000÷80%=1250(元)答:这种彩电原来每台售价1250元。