三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.30减少2,再去乘25,积就减少( )。 A.50 B.700 C.7502.480里面有4个( )。 A.120 B.160 C.803.三(3)班有41人,全班体重最轻的同学重34千克,最重的是58千克。这个班全体同学的体重和大约是( )。 A.1000~1200千克 B.1200~1600千克 C.1400~2400千克4.小明9:20到电影院时,电影已经播放了半小时,电影是从( )开始的。 A.8:50 B.9:50 C.9:005.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马( )一步跳过去。A.能 B.不能 C.不能确定6.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨二.判断题(共6题,共12分)1.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。( )2.教室的面积大约有56平方厘米。( )3.某次列车下午5点到达,用24时记时法到达时间就是17:00。( )4.张华是2月29日出生的,出生的那一年是闰年。( )5.教学楼的占地面积约为580平方分米。( )6.一张课桌的面积是36平方分米。( )三.填空题(共6题,共18分)1.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。2.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是( )。3.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。4.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。\n5.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。6.填一填。(1)一根跳绳长约2________。(2)1平方分米=________平方厘米 1平方米=________平方厘米(3)6平方米=________平方分米 900平方分米=________平方米(4)5平方米=________平方厘米 300平方厘米=________平方分米(5)1800平方厘米=________平方分米 40平方分米=________平方厘米四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=2.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5\n3.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共44分)1.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?\n2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?3.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?4.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?参考答案一.选择题1.A 2.A3.C 4.A5.A6.A二.判断题1.√\n2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.5;1732.27003.4.65.闰;182;1846.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;4000四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)3.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。2.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。3.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。4.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。6.370+15×27=775(千克)