三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.观察下面图形,比较哪个的面积最大?( ) A. B. C. 2.一个月最多有( )个星期天。 A.3 B.4 C.53.星期六,我们中午1:30出发去看电影,下午3:55回来,共经过了( )。 A.2时25分 B.4时20分 C.2时20分4.小明每天7:50上课,11:20放学。上午他在学校的时间为( )。A.4小时30分 B.3小时30分 C.4小时5.商最接近70的除法算式是( )。 A.254÷5 B.400÷6 C.492÷76.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米( )0.7分米。A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。( )2.小红的生日是6月31日。( )3.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。( )4.40×10+10和40×11的得数是相等的。( )\n5.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。( )6.每年都有365天。( )三.填空题(共6题,共24分)1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。2.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。4.算一算。72÷9=( ) 77÷7=( ) 505÷5=( )420÷2=( ) 604÷4=( ) 396÷3=( )5.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。6.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=\n2.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈3.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共36分)1.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 3.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?\n6.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.A 4.B5.C 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1972.东;北;南3.36;9;4;4004.8;11;101;210;151;132\n5.66.百;十四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;602.640;80;850;20;80;4000;41;8003.71;7;81;5;92;81五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题\n1.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 3.(185-60)÷5=25(页)4.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。