三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费( )元。 A.35 B.420 C.3502.用来辨认方向的是( )。A.计算机 B.天平 C.指南针3.一个长方形的长是8分米,宽是5厘米,它的面积是( )。A.40平方分米 B.40平方厘米C.400平方分米 D.400平方厘米4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.305.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.306.下面一年有365天的是( )。 A.2200 B.2000 C.1996二.判断题(共6题,共12分)1.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。( )2.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。( )3.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )4.面积相等的两个正方形周长也相等。( )5.学校组织学生下午1:30看电影,一场电影90分,应在下午3:00结束放映。( )6.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。( )三.填空题(共6题,共24分)1.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。2.填一填。\n7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米3.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米4.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。5.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分6.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角四.计算题(共3题,共21分)1.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.估算。\n79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )3.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共42分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。\n(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?3.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?4.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?5.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 6.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?参考答案一.选择题1.B \n2.C3.D4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.902.0.7;4;3.2;0.06;8;1;453.800;6;200;74.1;365.0.67;0.32;0.4;3;7;56.1;5;6;2;1四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.10;50;70;20;6;90;90;703.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4五.作图题1.如下:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60\n=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。3.13×31=403(件)4.(189+3)÷8=24(人)5.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 6.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。