三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数,积至少是( )位数。 A.两 B.三 C.四2.一个长方形,长为15cm,宽为8cm,面积是( )。A.120平方厘米 B.90平方厘米 C.80平方厘米 D.100平方厘米3.319除以4的结果最接近( )。 A.70 B.80 C.904.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.105.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成( )枚5角的硬币。A.43枚 B.86枚 C.17枚 D.26枚6.要使728÷□的商是三位数,□里最大填( )。 A.9 B.8 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )2.7角也可以写成0.07元。( )3.上半年的天数和下半年的天数一样多。( )4.所有的单月都是大月,所有的双月都是小月。( )5.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。( )6.今年是闰年,全年共366天。( )三.填空题(共6题,共11分)1.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。2.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:\n乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 3.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。4.一个数除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。5.在方格纸上估计不规则图形的面积,不完整的方格看作( )格算。6.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是( )年( )月( )日出生的。四.计算题(共3题,共17分)1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣293.蝴蝶该落在哪朵花上?\n五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?3.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?\n(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?5.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。6.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?参考答案一.选择题1.B 2.A3.B 4.C5.C6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.11;12.25\n3.6;54.5;1555.半6.2000;2;29四.计算题1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.82.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=6433.如下:五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。2.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。3.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。4.前:北,后:南,左:西,右:东5.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。6.(112+96)÷8=26(个)