人教版一年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.爸爸睡觉的时间是( )。A.8时 B.9时 C.10时 D.11时2.比一比,哪种水果最重?( ) A. B. C.3.5和11中间有( )个数。A.5 B.6 C.74.哪个重一些?( )A. B. C.\n5.红花比白花多3朵,白花比绿花少1朵,绿花比黄花多2朵。这四种花中,( )最多。 A.红花 B.白花 C.绿花 D.黄花6.比一比,长的是( )。 A.B.二.判断题(共6题,共12分)1.在一个队伍中,我的前面有5人,后面有4人,这个队伍一共有9人。( )2.小明前面有6人,后面有8人,小明的队里共有15人。( )3.11前面的第4个数是8. ( )4.有12个人在跳绳。( )5.10后面第4个数是14。( )6.一个数个位和十位都是1,这个数是11。( )三.填空题(共6题,共18分)1.17里面有( )个十和( )个一,再加( )个一就是20。2.看图写数。\n3.16前面一个数是______,后面一个数是_____。4.填空.5.我能分得快。6.17里面有( )个十,( )个一。四.计算题(共2题,共28分)1.算一算。 2+7= 3+7= 1+7= 0+7=6+4= 1+4 2+4= 5+4=2+6 3+5= 4+3 5+3=0+9= 10+0= 1+9= 2+8=3+4= 5+1= 7+1= 5+5=2.看谁算得又对又快。五.作图题(共2题,共8分)\n1.看图照样子圈数。 2.圈一圈,涂一涂.从左往右数,把第3个圈起来;再从右往左数,把第4个涂上红色.六.解答题(共6题,共30分)1.树上有8只小鸟,飞走了2只,又飞来3只,现在树上一共有多少只小鸟?□○□○□=□(只)2.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?3.看图做题:(1)有10只小兔,平均关在2个笼子里,每个笼子里关几只小兔? (2)有10只小兔,关在2个笼子里。一个笼子里关6只,另一个笼子里关几只小兔? \n4.有10只,有3只,再来几只就和一样多?5.请你口头提出两个问题,并解答。6.妹妹买了3本练习本,姐姐买了5本,她俩一共买了几本? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.1;7;32.9;8;6;5 3.15;174.3,+1,15.5;3;4;3\n6.1;7四.计算题1.9;10;8;7;10;5;6;9;8;8;7;8;9;10;10;10;7;6;8;102.2;18;7;13;6;17;6;13五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.8-2+3=9(只) 答:现在树上一共有9只小鸟。 2.8+7=15(元) 答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。 3.(1)10÷2=5(只) 答:每个笼子里关5只小兔。(2)10-6=4(只) 答:另一个笼子里关4只小兔。4.10-3=75.(1)树上原来有18个苹果,掉下4个苹果,树上还有几个苹果?18-4=14(个)答:树上还有14个苹果。(2)树根下有3个蘑菇,草地上有5个蘑菇,一共有几个蘑菇?3+5=8(个)答:一共有8个蘑菇。6.3+5=8(本)