人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一块长方形土地,周长是100米,长是宽的2倍,宽是多少米?解:设宽是x米,正确的方程是( )。A.2x+x=100 B.2x+x=100÷2 C.2x-x=100÷22.阴影部分的面积是( )平方厘米。 A.52 B.30 C.22 D.无法确定3.掷3次硬币,有1次下面朝上,2次反面朝上,那么,掷第4次硬币反面朝上的可能性是( )。 A. B. C.4.3.75×28=37.5×( )。 A.28 B.2.8 C.280 D.无法确定5.点A的位置是(5,7),点B的位置是(6,9),点C与A在同一列,点C与B在同一行,那么点C的位置是( )。A.(5,9) B.(6,7) C.(5,6)6.当x=3,y=6时,5x-2y=( )。 A.3 B.9 C.27二.判断题(共6题,共12分)\n1.0.36×0.15=5.4。( )2.两个因数的积是4560,如果一个因数扩大10倍,另一个因数不变,积是45600。( )3.数对(2,5)和(5,2)所表示的位置是相同的。( )4.小数除法的意义与整数除法的意义相同。( )5.没有余数的除法中,除数缩小4倍,被除数不变,商扩大4倍。( )6.在棋盘上,将处于(3,6)处的棋子向下平移2格后,到达(1,6)处。( )三.填空题(共8题,共24分)1.小宇的位置是(4,6),小玲的位置是(4,7),小宇和小玲是在( )。A.同一列 B.同一行 C.同一位置2.妈妈把许多大小相同的红球和蓝球放入一个木箱中,让璐璐连续摸了20次(摸后放回),其中15次摸到了蓝球,5次摸到了红球。由此我们可以推测出木箱中的( )球多,( )球少。3.确定一个物体的位置,一般用( )个数据,一般情况下这( )个数据的顺序不同,表示的位置也( )。4.掷一个正方体骰子,出现3的可能性和出现6的可能性( )。5.一本故事书有m页,小明读了7天,平均每天读n页,小明读了( )页,当m=180,n=8时,小明还剩下( )页。6.有m吨化肥,每天用去1.2吨,用了n天,还剩下( )吨。7.72.81里面有9个( )。8.在3.3337.8484…、5.90909、3.1415926中,有( )个循环小数,有( )个无限小数,有( )个有限小数。四.计算题(共2题,共24分)1.解方程。2.7x-16=24.5 13(x+5)=169 0.9x+x-2=1.86x-0.9=4.5 12x-9x=8.7 3(x+2.1)=10.5\n2.直接写得数。10÷4= 9.3÷3= 1.5÷0.5= 2.1÷7=9.8÷1.4= 0.39÷1.3= 4.6÷2.3= 7.1÷0.1=0.75÷0.5= 0.72÷0.12= 0÷0.6= 5.6÷0.7=五.作图题(共2题,共12分)1.在下面的钉子图上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。2.下面是大卫家所住“利民”小区18号楼的平面示意图.图上“列”表示楼房的单元,“行”表示楼房的层数。按下面条件,标出各家所在的位置.(1)大卫家住在(3,4),王华家和大卫家住在同一楼层,从左往右数第二单元里。\n(2)李奶奶家住在起始单元,起始层;陈奶奶家和李奶奶家住同一单元,比李奶奶家高2层。(3)张叔叔家住在(5,2),和刘阿姨家住同一楼层,刘阿姨家和大卫家住同一单元。六.解答题(共6题,共31分)1.妈妈带了3000元人民币去香港,可兑换多少港元?(1港元兑换人民币0.81元)。2.3张数字卡片上分别写着2,5,8,反扣在桌上。从中任意抽取两张卡片,有多少种可能的结果?分别写出可能出现的结果。3.每个礼盒要用1.2m的丝带包扎,20m长的丝带可以包扎多少个这样的礼盒?4.粮店里某种大米每千克4.98元,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?5.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?6.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少钱?(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.A2.蓝;红3.两;两;不同4.相同5.7n;1246.m-1.2n7.8.098.1;1;3四.计算题1.x=15;x=8;x=2;x=0.9;x=2.9;x=1.42.2.5;3.1;3;0.3;7;0.3;2;71;1.5;6;0;8五.作图题1.如图:\n2.(1)王华家(2,4);(2)陈奶奶家(1,3);(3)刘阿姨家(3,2)。六.解答题1.解:3000÷0.81≈3703.7(港元)答:妈妈兑换3703.7港元。2.解:①2、5;②2、8;③5、8答:共有三种可能的结果,分别是①2、5;②2、8;③5、8。3.解:20÷1.2≈16(个)答:可以包扎16个这样的礼盒.4.(220+225)×4.98=2216.1(元)5.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)6.(1)62÷12=5.166…(元)≈5.2(元)(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5=6.9090…(瓶)≈6(瓶)答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。