人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.x的2倍用含有字母的式子表示为( )。A.x+2 B.x2 C.2x 2.△+△=18,△=( )。A.4 B.6 C.93.下列事件中,能用“一定”描述的是( )。A.今天是星期一,明天是星期日 B.月球绕着地球转 C.后天刮大风4.等腰梯形周长是48厘米,面积是96平方厘米,高是8厘米,则腰长( )。 A.24厘米 B.12厘米 C.18厘米 D.36厘米5.2.5×4=( ) A.10 B.200 C.4 D.17.26.三角形的面积是( )。A.161平方厘米 B.116平方厘米 C.232平方厘米 D.322平方厘米二.判断题(共6题,共12分)1.8x表示8个x相乘。( )2.当除数是小数时,两个数相除的商一定比被除数大。( )\n3.0.9×5表示5个0.9。( )4.37÷4的商是个无限小数。( )5.在小数除法中,除数小于1时,商一定大于被除数。( )6.两个小数的和一定大于它们的积。( )三.填空题(共8题,共26分)1.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.若○+☆+○=○+○+○+○+○,○+○+○=□+□+□+□+□+□,那么1个☆和( )个□相等。3.买4个篮球,每个a元;买5个足球,每个b元。(1)4a表示( )。(2)4a+5b表示( )。(3)4a-5b( )。4.一天早晨的气温是t℃,中午比早晨高9℃,(t+9)℃表示( )。5.小亮坐在第4列、第3行,可以用数对表示为( ),他前面的同学可以用数对表示为( ),他左边的同学可以用数对表示为( ),他右边的同学可以用数对表示为( )。6.求6个0.9是多少,加法算式是( ),乘法算式是( ),用( )法计算比较简便。7.估计下面不规则图形的面积。(每个方格表示1cm2。)① ( )cm2\n② ( )cm28.一块平行四边形草坪的面积是105平方米,测得它的高是2.5m,这块草坪的底边长是( )m。四.计算题(共2题,共24分)1.列方程求解。1.一个数的10倍比它的6倍多3.2,求这个数。2.17与一个数的3倍的和是100的一半,这个数是多少?3.一个数与6.5的和的8倍是84,这个数是多少?4.两个相邻的自然数的和是57,这两个自然数分别是多少?2.直接写得数。2.4×2= 0.5×0.6= 8.6÷0.2= 2.4×0.2=0.95÷0.5= 3.6×4= 3÷8= 8÷0.1=5.5÷5= 0.7×4= 9.6÷0.4= 4.5÷9=五.作图题(共2题,共11分)1.20个饮料瓶盖中,有4个红色的,5个黄色的,其余为白色的。其中只有一个有中奖号码。从中任意拿一个瓶盖。(1)从颜色看,有几种可能的结果?分别是哪些结果?(2)从有无奖看,有几种可能的结果?分别是哪些结果?\n2.在下面的钉子图上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。六.解答题(共6题,共36分)1. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?2.先填表,再解决问题。\n妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?3.工程队要修一段长15.6千米的地铁轨道,每天修0.52千米,修了8天,还有多少千米没修?4.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)5.学校的苗圃长17m,宽5m,平均每平方米种2株杜鹃花,一共可以种多少株杜鹃花?6.天鹅养殖基地一观测者测得一只麋鹿的位置在(1,5),一个半小时后,测得这只奔跑的麋鹿的位置已在(8,5)了。(1)分别标出这只麋鹿两次所在的位置。(2)如果图中每格的距离代表15千米,这只麋鹿每小时大约跑多少千米? \n参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.A 6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.乘;加;减2.63.(1)买4个篮球多少钱;(2)买4个篮球和5个足球一共多少钱;(3)买4个篮球比买5个足球多花多少钱。4.中午的气温5.(4,3),(4,2),(5,3),(3,3)6.0.9+0.9+0.9+0.9+0.9+0.9=5.4;0.9×6=54;乘7.66;398.42\n四.计算题1.1.解:设这个数是x。10x-6x=3.2;x=0.82.解:设这个数是x。(17+3x)×2=100;x=113.解:设这个数是x。8(x+6.5)=84;x=44.解:设较小的自然数是x,则较大的自然数是(x+1)。x+x+1=57;x=28x+1=28+1=292.4.8;0.3;43;0.48;1.9;14.4;0.375;80;1.1;2.8;24;0.5五.作图题1.(1)解:共三种颜色。答:从颜色看有3种可能,分别是红色、黄色、白色。(2)解:除了中奖的都是不中奖的。答:从有无奖看,有2种可能的结果,分别是中奖和不中奖。2.如图:六.解答题\n1.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。2.10.8;8.7;9;10.8+8.7+9=28.5(元);28.5<30,够。30-28.5=1.5(元)3.15.6-8×0.52=11.44(千米)4.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元)5.17×5=85(m2) 85×2=170(株)答:一共可以种170株杜鹃花。6.7×15÷1.5=70(千米/时)。