人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.下面的年份中,全是闰年的是( )。 A.1888、2008、2014 B.2004、1844、1600 C.1602、2020、19922.319除以4的结果最接近( )。 A.70 B.80 C.903.在下列公元年份中,是闰年的有( )。 A.1921年 B.2004年 C.2100年 D.1997年4.三(1)班教室的黑板在教室的东面,那么老师讲课时,面向( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北5.小明家在学校的西北面,学校在小明家的( )面。 A.东南 B.西南 C.东北6.下面的时间最接近你的年龄的是( )。 A.600分 B.600时 C.600月 D.600周7.3个十加上35个十得( )。 A.38 B.380 C.6508.不计算,88×59的积最接近( )。 A.4500 B.5400 C.60009.和300÷6的商相等的算式是( )。 A.120÷6 B.350÷7 C.180÷910.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?( ) A.5天 B.6天 C.7天11.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A.384 B.440 C.48012.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.813.59×31的结果最接近( )。 A.1500 B.2000 C.1800\n14.一个长方体水池,长20米,宽10米,深2米,占地( )平方米。 A.200 B.400 C.52015.王爷爷是在( )年2月29日出生的。A.1986 B.1948 C.198216.539>□×8,□里最大填( )。 A.38 B.67 C.5917.得数比1800大,比2800小的算式是( )。A.24×53 B.37×65 C.76×5918.50乘80积的末尾一共有( )个0。 A.2 B.3 C.419.整数部分是0的最大的一位小数是( )。 A.0.1 B.0.9 C.120.13的20倍是( )。 A.740 B.260 C.840 D.360二.计算题(共20题,共129分)1.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷42.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=3.看图回答。\n4.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 5.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )6.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?7.列式计算。\n(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?8.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=9.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )10.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )11.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=12.小白兔做口算。13.口算。\n(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 14.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?15.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=16.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=17.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 18.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 19.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 20.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=\n三.解答题(共20题,共124分)1.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?2.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?\n3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。3.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?4.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?5.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?6.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?7.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?8.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?9.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。\n(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?10.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?11.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?12.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 13.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?14.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?15.购物。\n(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?16.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?17.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?18.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 19.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?20.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 参考答案一.选择题1.B 2.B 3.B4.C 5.A 6.D 7.B8.B 9.B 10.B 11.A 12.C 13.C 14.A 15.B16.B17.B18.B \n19.B20.B二.计算题1.60;16;3892.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=73.5元;1元5角;7角;80元4.180;43;9;690;27;05.71;7;81;5;92;816.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.67.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2158.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=409.196;298;42;3;14610.1842;2880;7880;24……2;25;2111.1620;504;3330;490;1372;139212.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;90013.10;390;80;42;56;4914.(1)44×22=968;(2)34×20=68015.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……216.20.3;5.7;512;136……1;53……3;342017.12;14;19;12;2832;1800;319;128……118.(72÷9+11×12)÷4=35 19.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角20.23;121……3;183;97……5;131;120……1三.解答题1.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。2.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)\n5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;143.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。4.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。5.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。6.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)7.13×31=403(件)8.28-23=5,10-5=5答:3月5日9.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分\n答:走完一半路程时是10:50。10.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)11.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。12.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。13.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。14.1小时=60分钟;70×60=4200(克)15.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)16.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。17.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。18.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。19.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。20.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)