人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共65分)1.有一盘糖,平均分给了8个人,每人分到3块,还余1块.这盘糖有________块。 2.看图读儿歌,填一填。 一个小丑耍3个球,4个小碗顶在头;两个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;三个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;八个小丑耍________个球,________个小碗顶在头。3.填上合适的数。4.小丽同学食指的宽度大约是________厘米。5.最小填几? (1)________×4>20 (2)24<6×________ (3)43<________×96.通常量一支铅笔的长用_______作单位,量篮球场的长用_______作单位。7.在横线上填上+或-。 (1)27______20=7 (2)42______40=828.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 (1)90_______84+8 (2)40+18_______58 (3)80_______34+56 9.我能算得又快又对。 (1)53+9→______ +36→______ -27→______ +8→______\n(2)42-9→______ +18→______ -38→______ +9→______10.数一数下面图形有几个角? ____个角 ____个角____个角11.在横线上填上“+”“-”或“×”4______6=10 5______7=35 9______5=145______5=25 8______5=40 5______3=812.“6个2相加是多少?” (1)用加法列式是:(2)用乘法列式是:13.将一张圆形纸片对折3次,所得到的角是_____角。14.根据口诀“二五一十”写出两道乘法算式是____________和____________。15.将11、22、33、44、55、66这些数分别填入下面的6个括号里.(每个数只能用一次。) ______-______=11;______-______=11;______-______=11。16.小红说:“再过3个星期就是我的生日了”,那么还要过________天就是小红的生日。 17.每个窗台上摆3盆花,5个窗台上要摆________盆花。\n18.填上“>”、“<”或“=”号。 4+9________36 4×6________2419.有两箱梨,从第一箱拿出6个放到第二箱,两箱就各有30个。原来两箱梨,第一箱有______个,第二箱有______个。20. 这个图形中有______个锐角,有______个直角,有______个钝角。二.解答题(共20题,共138分)1.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?2.小明有35本书,小丽有20本书。 (1)小明比小丽少多少本书? (2)小丽比小明多多少本书? (3)两人一共有多少本书?3.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 4.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱? 5.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元? (2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?6.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 7.购物。\n8.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米? 9.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.10.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 11.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 12.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 13.解答题。(1)比贵多少元? (2)小林买一个,找回4元,他付了多少元? (3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)14.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 15.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?16.干农活。(1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个?□○□=□(个)(2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个?\n□○□=□(个)(3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?□○□=□(个)□○□=□(个)17.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?18.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?19.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?20.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 参考答案\n一.填空题1.252.6;8;9;12;24;323.38;76;244.15.(1)6 (2)5 (3)5 6.厘米;米7.(1)-(2)+8.(1)< (2)= (3)< 9.(1)62;98;71;79 (2)33;51;13;2210.4;6;411.+;×;+;×;×;+12.(1)2+2+2+2+2+2=12 (2)6×2=1213.锐14.2×5=10;5×2=10 15.66;55;44;33;22;1116.2117.1518.<;=19.36;2420.1;2;2二.解答题1.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。2.(1)解:35-20=15(本)答:小明比小丽少15本。(2)解:35-20=15(本) 答:小丽比小明多15本。(3)解:35+20=55(本) 答:两人一共有55本书。3.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。4.70-47+28=51(箱) 答:水果店现在有苹果51箱。 5.(1)79-40=39(元)答:一件上衣比一条裙子贵39元。(2)40+56=96(元)100>96 答:钱够用。 \n6.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 7.解:我希望买到一件上衣和一条裤子,一共需要多少钱? 58+87=145(元)8.9×4=36(米) 9.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);1410.解:28÷4=7(束)11.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 12.3×8=24(分钟)13.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。(2)46+4=50(元)答:他付了50元。(3)20-12=8(元)答:她买了牙膏。 14.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。15.50-18=32(粒)16.(1)16+48=64(个)(2)48+12=60(个)(3)20+34=54(个)54-50=4(个)答:一共摘了54个茄子,送给宝宝餐厅50个,还剩4个。17.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。18.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只)答:共有35只大公鸡。19.(1)42+10=52(元)答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。 (2)35+3+50=88(元)答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。 \n(3)100-11-8-50=31(元)答:应找回31元。 20.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。