人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.5个3的和比7个3的和多。 ( )2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )3.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 4.妈妈的身高是160米。 ( )5.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 6.七巧板中的正方形有4个直角。 ( )7.计算48+29,得数大约是70。 ( )8.3个8相加列式是:3×8。( )9.任何数和1相乘都得1。 ( )10.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )11.最大的两位数比最小的两位数多88。( )12.1米和100厘米一样长。 ( )13.分针从一个数字走到下一个数字是5分钟。( )14.两个乘数都是3,积是6。 ( )15.3时=180分。 ( )16.一节课的时间大约是40分钟。 ( )17.课本的封面有4个角,四个角都是直角。 ( )18.最小的两位数与最大的两位数相差89。 ( )19.85-26+37=63。( ) 20.一个角的两条边越长,这个角就越大。 ( )二.填空题(共20题,共69分)1.手掌宽大约______厘米,食指宽大约______厘米。\n2.口算52+28=______,先算52+______=______,再算______+______=______。3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 (1)37+8______55 (2)27-6______20 (3)72-8______55+8 (4)52+8______80-204.填上“>”“<”或“=”7×8______65 5×7______6×6 7______2×58+8______64 100秒______1分钟 4×4______4+45.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米6.填上“>”、“<”或“=”。45+5_______50 63+7_______70 56+6_______607+56_______54 33_______6+28 63_______58+478+7_______77+8 46+5_______46+67.图填空、列式。______×______=______\n8.1只猫一天捉1只老鼠,3只猫三天捉_______只老鼠。9.把横行、竖行上的数相加。 10.根据乘法口诀“三五十五”写两道乘法算式是________和________。 11.填空。比79大1的数是______;96比100小______。80比______大1,比______小1。12.将数列写完整。 0,3,6,9,( ),( ),( ),21。13.计算65﹣54时,可以先算( ),再算( )。14.在横线里填上“>”“<”或“=”号。17-8______34 23-7______9 56-7______49 18-8______10 24-9______17 36-9______715.按规律填数:4,8,12,16、______、______。16.填上>、<或=。 (1)19+4+5_______19+5+4 (2)65-49+22_______44+56-8 (3)9+5-5_______14-9+9 (4)13+34+45_______33+44+15 17.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。18.测量教室的长一般用( )作单位,测量钢笔的长一般用( )作单位。19.填一填。\n铅笔长( )厘米。20.商店里有录像机38台,电视机比录像机多15台,有电视机________台?又运来电视机18台,现在共有电视机________台? 三.解答题(共20题,共103分)1.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 2.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?3.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? 4.幼儿园小朋友吃了26个苹果,还剩34个,一共有多少个苹果?5.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?6.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 7.乙对甲说:“我买的这个篮球花了66元”,甲对乙说:“你的篮球比我的贵18元,猜猜我这个篮球要多少元?”,你能回答甲的问题吗?8.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。\n9.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?10.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?11.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?12.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。现在还有多少个苹果?13.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 14.器材室里有35个排球,足球比排球多3个。谁多谁少?有多少个足球?15.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?16.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?17.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?18.在方框里写出钟面上所指的时刻,在括号里算出中间经过的时间。19.今天我当家。我用30元钱可以买些什么?\n我有20元钱能买什么?我有100元钱可以买些什么?20.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√9.×10.√11.×12.√13.√14.×15.√16.√17.√18.√19.×20.× 二.填空题1. 7;12.80;20;72;72;8;80 3.(1)<(2)> (1)> (2)= 4.<;<;<;<;>;>5.>;=;>;<;<;>\n6.=;=;>;>;>;>;=;< 7.3;5;158.99.76,76 10.3×5=15;5×3=15 11.80;4;79;8112.12;15;1813.65﹣50=15;15﹣4=1114.>;>;=;=;<;>15.20;24 16.(1)= (2)< (3)< (4)= 17.积;乘数 18.米;厘米19.920.53;71三.解答题1.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。2.解:23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人。3.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。4.解:26+34=60(个)答:一共有60个苹果.5.7×8=56(天);8×2=16(个)6.5×3=15(道) 7.66-18=48(元)8.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 9.48本 10.52-36+48=64(箱)11.6×4=24面 12.解:38+26-48=16(个) 答:现在还有16个苹果。13.4×6=24(支)14.解:根据分析可知,足球多,排球少;足球:35+3=38(个).答:足球多,排球少,有38个足球。15.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。16.63+28=91(元),100>91,够。17.29-16=13(本)\n18.如图:19.略20.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。