人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共65分)1.晓晓是从哪几张卡片中得到这些算式的? 79 6 8 77 9 32 ______-______=71 ______-______=68 ______-______=73 ______-______=232.从上海开往南京的火车,甲车是6:50开,乙车是7:30开,( )车开的早。3.比89大1的数是______,比它小1的数是______。我比49大15,我是______。4.每盘有________个,有________盘,一共有________个。________×________=________5.在横线上填上适当的数。 24+______=54 56-______=47 64-______=186.小方有邮票42张,小立比他少3张,小立有邮票______张。7.有两箱梨,从第一箱拿出6个放到第二箱,两箱就各有30个。原来两箱梨,第一箱有______个,第二箱有______个。\n8.图书室原来有45本故事书,借出去20本,还有________本,又买来40本,现在有________本。9.把口诀填完整。五六( ) 二( )一十 ( )十二三五( ) 二三( ) ( )二十10.59和36的和是( ),它们的差是( )。11.下图中有_____个角。12.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=3213.填“>”、“<”或“=”。 28______27 81______91 91______8940+7______55-5 69-9______40+20100-60______48-8 30+3______20+2014.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪( )次,一共剪了( )根1米长的绳子。15.填上合适的数。 (1)48+________=60 (2)________+27=81 (3)74-________=65 (4)87-________=65 16.3个9的和是( );3和9的和是( );3的9倍是( )。\n17.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×4 18.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十19.一个乘数是5,另一个乘数是7,积是_______。20.我们学过的长度单位有________和________。二.解答题(共20题,共134分)1.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?2.学校合唱队有20名男生,8名女生,合唱队一共有多少名学生?3.小军有58元钱。买文具盒用了20元,买彩笔用了8元,还剩多少元钱?4.购物。\n(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元? (2)台灯比地球仪贵多少元? (3)你还能提出什么数学问题并列式解答? 5.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?6.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?7.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?8.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?9.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?10.蝴蝶和鸽子一共有多少只?32只 9只11.在入队仪式上,高年级的同学给新队员戴红领巾,已经戴了35人,还有18人没戴,新队员有多少人?12.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 13.解答题。\n(1)比贵多少元? (2)小林买一个,找回4元,他付了多少元? (3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)14.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 15.购物。 (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?16.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?17.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?18.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 19.下面是学校体育器材室的体育器材情况。\n(1)篮球和足球一共有多少个?(2)排球比足球少多少个?(3)足球比篮球多多少个?20.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 参考答案一.填空题1.79;8;77;9;79;6;32;92.甲3.90;88;644.4;5;20;4;5;20 5.30;9;466.397.36;248.25;65 9.三十;五;二六;十五;得六;四五10.95;2311.312.(1)+ (2)× (3)- (4)×13.>;<;>;<;=;=;<14.9;1015.(1)12(2)54(3)9(4)22 16.27;12;2717.<;>;<;=18.六;五;六\n19.3520.米;厘米 二.解答题1.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。2.解:20+8=28(名) 答:合唱队一共有28名学生。 3.58-20-8=30(元) 答:还剩30元。4.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。 (2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元。 (3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。 5.解:7×6=42(人) 答:参加植树的一共有42人。6.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。7.24÷4=6 答:大米的袋数是面粉的6倍。 8.2×9=18人9.7×8=56(元)10. 解:32+9=41 答:蝴蝶和鸽子一共有41只。11.解:35+18=53(人) 答:新队员有53人。12.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 13.(1)35-12=23(元)答:比贵23元。 (2)46+4=50(元)答:他付了50元。 (3)20-12=8(元) 答:她买了牙膏。 \n14.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)15.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元) 答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元) 答:大明付了40元。(4)答:3张。16.29-16=13本 17.49-16=33(辆)18.7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。19.(1)61个(2)17个(3)9个 20.4×6=24(支)