人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共73分)1.28比29少______;70比50多______。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。(1)47+27_______70 (2)14+55_______65 (3)19+39_______50 3.在( )里最大能填几?9×( )<47 60>( )×9 8×( )<6655>( )×7 9×( )<30 72>9×( )4.一共有3盘苹果,每盘有4个,一共有( )个苹果。5.把口诀填完整。七七______ 八八______ ______七二十八______七十二 六______四十八 ______九四十五6.“47+36”得数的十位上是( ),“88-36”得数的十位上是( )。7.读一句口诀“三六十八”,写出两个乘法算式。 6×______=______3×______=______8.在横线上填“+”“-”或“×”。 5_______6=30 2_______4=6 5_______3=2 3_______5=159.一个加数是5,另一个加数是76,和是______。10.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。11.我会在横线上填上“>“”<”或“=”22+35________50 31+59________28+37 100________39+6179-19________20 37+42________98-11 24+14________68-2012.比32大20的数是______;6比70小______。 13.填上“>”、“<”或“=”。 \n8×2________3×6 9×2________3×714.数一数,下图中有_____个锐角,_____个直角,_____个钝角。 15.5个7相加得______;9乘3得______;两个因数都是9,积是______。16.1时=_______分,1分=_______秒。 17.填一填。54( )( )( )( )72( )( )( )( )18.小巧买玩具,一个娃娃17元,一个小熊猫28元,一共用去______元?她付给营业员50元,应找回______元?19.比90少36的数是_____,49比27多_____。一个数加15得47,这个数是_____,37减19得_____。20.在横线上填“+”“-”或“>”“<”“=”。15______6=21 15+8______25 78-30______55+780______30=50 9角9分______1元 48+2______55-55角___1元7角=2元2角 95+5______100 63-3______40+20二.解答题(共20题,共110分)1.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?2.一本故事书24元,一本儿童漫画48元。买这两本书一共要花多少元钱?付款100元应找回多少元钱?3.小亮家原来有25只兔子,又买来16只兔子,送给小明19只兔子,还剩多少只兔子? \n4.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 5.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?6.从停车场开来36辆大汽车,又开来同样多的小汽车,两次一共开来多少辆汽车? 7.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?8.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?9.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?10.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 11.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?12.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? \n13.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?14.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?15.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?16.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果? 17.小灰兔和小白兔一共采了多少个蘑菇? ________ ________ ________ =________ (个)18.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? \n19.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?20.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 参考答案一.填空题1.1;20 2.(1)> (2)> (3)> 3.5;6;8;7;3;74.125.四十九;六十四;四;八九;八;五6.8;57.3;18;6;188.×;+;-;×9.8110.乘11.>;>;=;>;<;<12.52;6413.<;<14.4;2;315.35;27;8116.60;60 17.80;43;64;85;26;45;81;19;5318.45;5 19.54;22;32;1820.+;<;<;-;<;=;+;=;=二.解答题\n1.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)答:下午卖出23箱,还剩下11箱。2.24+48=72(元);100-72=28(元)。答:这两本书一共要花72元,付款100元应找回28元。3.解:25+16-19=22(只)答:还剩22只兔子。4.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。5.解:93-56=37(筐)56-37=19(筐) 答:运进梨37筐,运进的梨比苹果少19筐。6.解:36+36=72(辆)答:两次一共开来72辆汽车。7.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 8.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。9.27+27=54(只) 答:两次一共飞走了54只。10.5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。11.3×5=15(盆) 12.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)13.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。14.24+9=33(袋)15.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 16.解:90-(36+37)=17(箱)答:还可以放17箱其他水果。17.28;+;9;3718.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。19.58+13=71(匹) 答:黑马有71匹。20.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。