人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共38分)1.2089是由( )个千、( )个十、( )个一组成的。2.与5999相邻的两个数是( )和( )。3.在○里填上“>”“<”或“=”。42÷6○35÷5 40÷5○54÷6 72÷9○72÷856÷7○18÷2 81÷9○36÷4 45÷9○28÷7 4.对称点到对称轴的距离( )。5.4030读作( ),二千零五写作( )。6.2个百、4个十和5个一合起来是( )。7.18÷3=6,读作( )除以( )等于( ).表示( )里面有( )个( );还表示把( )平均分成( )份,每份是( )。8.在横线上填上合适的数。 4×________=24 ________×6=42 63÷________=745÷________=9 72÷________=9 5×________=309.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8________72÷9 6×8________40 20÷5________5 2×8________63÷710.二(4)班的张老师举行了一次户外活动。张老师把学生分成了五组来进行摘草莓比赛,下表是这五个小组在十分钟内摘草莓的数量统计表:(1)( )组摘草莓的数量最多,( )组摘草莓的数量最少,两组相差( )个。\n(2)最后两组一共摘了( )个草莓。二.计算题(共20题,共159分)1.直接写出得数。 8×8-8= 6×7+7= 6×9-9= 7×5-12=8×7+6= 9×8-3= 6×5+20= 7×5+30=2.算一算。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 3.直接写出得数。18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=4.口算。31÷8= 45÷6= 10÷3=51÷7= 43÷6= 32÷9=5.美丽的太阳花。(从上到下,从左到右依次填写)\n6.看图写算式。□×□=□ □÷□=□7.计算并写出口诀。 4×8=________ 32÷8=________ 32÷4=________ 口诀:________8.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 9.直接写出得数。87-55= 7×7= 32÷8÷2= 36÷9×7=19+30= 24÷3= 3×2×8= 6×6+5=81÷9= 6×5= 37+23= 7×5-8=\n10.口算。36+5= 37+24= 76-5= 38-24= 70-40=52-30= 14+50= 13+23= 58-48= 50+40= 8×7= 6×5= 7×9= 3×8= 7×4=64÷8= 81÷9= 63÷7= 48÷6= 42÷6=11.口算。 6×8= 72÷8= 40÷5= 5×9=45÷9= 9×4= 63÷9= 24÷8=54-6= 56÷7= 36-4= 35-7=12+8= 27÷3= 48÷6= 40-8=12.脱式计算。 (1)24+12÷6 (2)5×8-39 (3)(52-45)×6 (4)48-(25-10) (5)(37+8)÷9 (6)40÷(72÷9) 13.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?7÷3=( )(个)( )(根)9÷3=( )(个)( )(根)8÷3=( )(个)( )(根)10÷3=( )(个)( )(根)14.用竖式计算。①46÷8= ②30÷7= ③62÷9=④19÷4= ⑤40÷6= ⑥28÷6=15.脱式计算。 \n67-4×9 (99-45)÷6 23+5×7 45÷5×9 75-25+5016.口算。2×6=( ) 7×4=( ) 3×5=( ) 20÷5=( ) 81÷9=( ) 15÷3=( )12÷6=( ) 12÷3=( ) 15+15=( ) 17.直接写出得数。4×7=( ) 56÷8=( )49+7=( ) 42÷7=( )18.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=19.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______ 20.口算。12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=三.解答题(共20题,共112分)1.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花? 2.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?\n3.看表格回答问题。 (1)的个数是的几倍? (2)的个数是的3倍,有多少个? 4.这个暑假共放几个星期?5.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?6.有18个皮球。(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?7.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 8.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下: \n妈妈大约要准备多少钱?9.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。10.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。 (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍? (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟? (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟? 11.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?12.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? \n(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 13.看图回答。(1)语文书有多少页?(画○) (2)百科全书有多少页?(画□)14.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?15.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?16.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 17.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?18.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 19.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?20.桃子的个数是苹果的多少倍。 \n□○□=□参考答案一.填空题1.2;8;92.5998;60003.=;<;<;<;=;> 4.相等5.四千零三十;20056.2457.18;3;6;18;6;3;18;3;68.6;7;9;5;8;69.=;>;<;>10.(1)第一;第五;11;(2)52二.计算题1.8×8-8=56;6×7+7=49;6×9-9=45;7×5-12=23;8×7+6=62;9×8-3=69;6×5+20=50;7×5+30=65。2.(1)17 (2)64 (3)3 (4)4 3.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;54.31÷8=3……7;45÷6=7……3;10÷3=3……1;51÷7=7……2;43÷6=7……1;32÷9=3……5。5.如下:6.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3 7.32;4;8;四八三十二8.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;359.32;49;2;28;49;8;48;41; 9;30;60;27\n10.36+5=41;37+24=61;76-5=71;38-24=14;70-40=30;52-30=22;14+50=64;13+23=36;58-48=10;50+40=90; 8×7=56;6×5=30;7×9=63;3×8=24;7×4=2864÷8=8;81÷9=9;63÷7=9;48÷6=8;42÷6=711.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;8;3212.(1)24+12÷6=24+2=26(2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5(6)40÷(72÷9)=40÷8=513.2;1;3;0;2;2;3;1\n14.①46÷8=5……6;②30÷7=4……2;③62÷9=6……8;④19÷4=4……3;⑤40÷6=6……4;⑥28÷6=4……415.31;9;58;81;10016.12;28;15;4;9;5;2;4;3017.28;7;56;618.8;63;19;72;6;104;7;4519.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 20.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;9三.解答题1.解:40÷6=6(朵)……4(个) 答:最多可以拼成6朵花。2.3束3.(1)20÷5=4 答:的个数是的4倍。(2)5×3=15(个) 答:有15个。4.8个5.500-200+500=800(千克)答:超市卖出两种粮食一共800千克。6.(1)6个;(2)2个7.22÷4=5(条)……2人 5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。8.4000+6000=10000(元) 答:妈妈大约要准备10000元。9.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。10.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)11.解:20÷3=6(间)…2(人)\n20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。12.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 13.(1) (2)14.41÷5=8(件)……1(个),再结合实际生活运用去尾法,所以答案是可以钉8件衣服。15.(100-28)÷9=8(张)答:剩下的钱可以买8张儿童票。16.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。17.35÷5=7(人)答:可以分给7人。18.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。19.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。20.12÷4=3