人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共158分)1.直接写得数。64+10=( ) 98-50=( ) 5×5=( ) 81÷9=( ) 4×0=( ) 20-10-3=( ) 25+25-20=( ) 1元2角-3角=( )2.口算。 24+6=______9×3=______6×5=______72-4=______38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______3.你知道苹果里藏着数字几吗? 4.脱式计算。 (1)52-(32+18) (2)56-5×9 (3)(60-48)÷3 (4)6×8-19 5.看谁算得又对又快。 5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________ \n6.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=7.直接写出答案。3千克-750克= 18千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 1千克+2千克=50千克-20千克= 1千克-700克=8.直接写出结果。 72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=9.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=10.算一算。(1)12÷5= (2)16÷4= (3)18-9= (4)37-15= (5)10÷3= (6)15÷6= 11.脱式计算。 (1)63÷7+91 (2)47-5×6 (3)12+42÷6 (4)(24-12)÷6 (5)8×(36-29) (6)63÷(3×3) 12.计算。 \n①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=13.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ 14.直接写出得数。 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______32÷4=_______ 64÷8=_______ 35÷7=_______ 42÷8=_______ 15.列竖式计算。(1)25÷6= (2)45÷5=(3)61÷7= (4)50÷9=16.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________17.计算:①35÷6= ②64÷7= ③46÷4=④77÷9= ⑤26÷5= ⑥98÷12=⑦56÷6= ⑧29÷9= ⑨59÷4=18.脱式计算。\n62-(24+12)= 24÷4×6= 56÷(28-20)= 3+6×9=19.把下面每组算式合并成一个综合算式。6×6=36 36÷9=4 ______ ____ 63-33=30 30+12=42 ___________20.口算下列各式。6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________二.解答题(共20题,共108分)1.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。\n(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?3.一壶水可以浇3盆花,17盆花至少要浇几壶水?4.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子? 5.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果? 6.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵? 一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?7.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?8.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?9.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?10.做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?11.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗? 12.买花。 \n(1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 13.小明有48邮票,小明的邮票是小军的6倍,小刚的比小军多12枚邮票,小刚有多少枚邮票?14.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?15.解答题。(1)如果4个小朋友,每人分到几支? (2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友? 16.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)\n(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?17.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?18.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?19.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?20.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩下几个? 参考答案一.计算题1.74;48;25;9;0;7;30;9角2.30;27;30;68;30;9;8;36\n3.3;3;20;8;7;34.2;11;4;295.30;40;5;4;9;2;6;21;86.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8 7.2250千克;6千克;31克;48千克;3千克;30千克;300克8.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9 9.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。10.(1)2……2(2)4(3)9(4)22(5)3……1(6)2……311.(1)63÷7+91=9+91=100(2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19(4)(24-12)÷6=12÷6=2(5)8×(36-29)=8×7=56(6)63÷(3×3)\n=63÷9=712.3;7;8……2;6……3;8……2;8……813.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 14.7;7;7;8;8;8;5;5……2 15.(1)25÷6=4……1;(2)45÷5=9;(3)61÷7=8……5;(4)50÷9=5......516.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 17.①35÷6=5……5;②64÷7=9……1;③46÷4=11……2;④77÷9=8……5;⑤26÷5=5……1;⑥98÷12=8……2;⑦56÷6=9……2;⑧29÷9=3……2;⑨59÷4=14……318.26;36;7;57(脱式计算过程略)19.6×6÷9 =36÷9 =4 63-33+12=30+12=4220.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;6二.解答题1.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 2.解:13÷5=2…3(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。3.17÷3=5(壶)……2(盆)5+1=6(壶)答:17盆花至少要浇6壶水。4.11+18=29(个) \n29÷6=4(个)……5(个)4+1=5(个)答:最少需要5个袋子。5.解:2个,6个或3个,4个或4个,3个或6个,2个 6.解:56÷6=9(朵)……2(朵) 答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)……2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。56-2=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。56-2=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。7.10÷3=3(套)……1(米)答:可以做3套。8.解:20÷(1+4)=4(张)9.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。 第一天约有4000册,第二天约有6000册。10.解:30÷4=7(个)……2(张)答:可以做7个灯笼,还剩2张纸。11.500+400=900(人) 900<1000 答:能。12.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?\n8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。 13.48÷6+12=20(枚) 答:小刚有20枚邮票。14.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。15.(1)12÷4=3(支) 答:每人分到3支。(2)12÷6=2(个) 答:可以分给2个小朋友。16.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。17.64÷8=8(筐) 答:可以装8筐。18.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。19.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 20.32÷6=5(盒)……2(个) 答:可以装5盒,还剩下2个。