人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共161分)1.直接写出得数。 8×8-8= 6×7+7= 6×9-9= 7×5-12=8×7+6= 9×8-3= 6×5+20= 7×5+30=2.口算。6×9= 12÷3= 28÷4= 25÷5=72÷8= 32+8= 36÷9= 48÷8=24÷6= 40÷5= 42÷7= 350+70=840-400= 81÷9= 21÷3= 56÷7=3.观察下图,根据要求回答问题。加法算式:乘法算式:除法算式: 4.填一填。12=1×10+2(1)12=( )×5+( )(2)12=( )×2\n(3)12=( )×4(4)12=( )×8+( )(5)12=( )×7+( )(6)12=( )×3(7)12=( )×6(8)12=( )×9+( )5.算一算。 (1)3×9+23 (2)81÷9+42 (3)64÷8×8 (4)4×9÷66.直接写出得数。 27-9= 16÷4= 25+5= 5+5= 6×5=16÷4+2= 6×3+6= 3×5-4= 6×6+1= 12÷6+7= 7.算一算。5×7-4= 7×8+2= 6×7-6=56÷7= 7×7+4= 63÷7=8.算一算。 36÷4=______ 32÷8=______ 17+29=______ ______×3=2481-9=______ 40+5=______ 35÷7=______ 9+______=4037+6=______ 12÷6=______ 35-7=______ 50-______=509×1=______ 8÷8=______ 8×8=______ 21÷3=______\n7×6=______ 77-25=______ 72÷9=______ 8÷______=29.计算题。 9×9=_____ 63÷9=_____ 64÷8=_____ 3×6=_____ 100-60=_____ 3×9=_____ 45-8=_____ 6×7=_____ 52-9=_____10.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=11.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________12.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=13.谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=14.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。\n□○□=□15.口算。24÷3=( ) 81÷9=( ) 2×8=( ) 4×7=( ) 44+7=( ) 28-6=( )5×8=( ) 16.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=17.竖式计算。45÷9 36÷7 28÷4 32÷5 19÷418.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________19.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)20.根据下表列出相应的算式,并计算。\n二.解答题(共20题,共114分)1.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?2.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 3.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?4.鞋子的价钱是帽子的几倍? 5.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 6.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米? 7.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?8.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?9.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?10.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?11.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?\n12.观察复式统计表并回答问题。 下面是二年级某班本学期体检视力统计表。(1)视力为_______的人数最多,有_______。 (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。 (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么? (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?13.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 14.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?15.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 16.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 17.购物。\n(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?18.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。根据上面的统计图回答问题。(1)填表。三年级女生校服号码统计表: \n(2)三年级有多少名女同学? (3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少? 你还能提出什么问题?19.妈妈买了18个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?还剩几个? 20.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?参考答案一.计算题1.8×8-8=56;6×7+7=49;6×9-9=45;7×5-12=23;8×7+6=62;9×8-3=69;6×5+20=50;7×5+30=65。2.54;4;7;5;9;40;4;6;4;8;6;420;440;9;7;83.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3) 4.(1)2;2(2)6(3)3(4)1;4(5)1;5(6)4(7)2(8)1;35.50;51;64;66.18;4;30;10;30;6;24;11;37;97.31;58;36;8;53;9;8.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;49.81;7;8;18;40;27;37;42;4310.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。11.4;3;21;16;4;4;21;512.21÷7=3;9×5=45;8÷8=1;800+900=1700;8×4=32;18÷3=6;6×7=42;1500-600=900。9÷1=9;17-9=8;54÷6=9;3000-1500=1500。 13.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;600014.18÷3=615.8;9;16;28;51;22;4016.(1)8……2;(2)9……2;(3)5……3;(4)9……217.5;5……1;7;6……2;4……3\n18.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 19.①16 ②40 ③15 ④73 ⑤81 ⑥320.2;8;4;9二.解答题1.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。2.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。3.解:4.24÷8=3 答:鞋子的价钱是帽子的3倍。5.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。6.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。 7.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包8.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)9.49÷5=9(个)……4(个)答:每个小朋友分9个,还剩4个。10.解:18÷3=6(枝) 答:每人分6枝。11.解:(68-23)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。\n12.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3人 13.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。14.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。15.22÷4=5(条)……2人 5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。16.(1)解:3元=30角 30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)……2(角) 答:她最多能买7本作业本。17.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。18.(1)40,45,25,10 (2)120名 (3)特大XL 19.解:18÷5=3(盘)……3(个) 答:可以放3盘,还剩3个。20.能