人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.最小的三位数是100,最大的三位数是999。( )2.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )3.读数时,数的末尾不管有几个0,都只读一个0。( )4.一个四位数最高位是万位。( )5.1千克大米比1000克棉花轻。 ( )6.2090读作:二千零九零。( )7.质量400克的铁比4千克的棉花要重。 ( ) 8.800减496的差接近300。( ) 9.比较数的大小时,位数多的数就大。( )10.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )二.填空题(共10题,共30分)1.在4500,4005,5004,5400,4050这几个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。2.在镜子前你右手拿毛巾,镜子中的你是( )手拿毛巾。3.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)( )>( )>( )>( )4.按照数的顺序填数。( )5.一万是( )位数,最高位是( )位,写作( )。6.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列起来。\n36÷6 6÷2 10÷2 3×3 12÷3(_______)>(_______)>(_______)>(_______)>(_______) 7.一个一个地数,6999后面连续的两个数是( )、( )。8.按照下面的规律排列,第21个球是( )色,第24个球是( )色。9.下列物体的运动,分别是什么现象?电梯的移动( )风扇扇叶的运动( )窗户的开关运动( )商场的大门运动( )10.一根绳子长2米45厘米,如果用厘米做单位是( )。三.计算题(共20题,共186分)1.口算。31÷8= 45÷6= 10÷3=\n51÷7= 43÷6= 32÷9=2.直接写出得数。38-28÷7=( ) 6×(18÷3)=( )42÷(3×2)=( ) 64÷(24-16)=( )18-81÷9=( ) (22-8)×2=( )3.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=4.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=5.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。(1) (2) (3) 6.口算。 (1)27÷3=______48÷8=______27÷9=______49÷7=______ (2)16÷2=______42÷6=______54÷6=______16÷2=______ (3)14÷7=______18÷2=______63÷7=______18÷3=______ \n(4)6×6=______ 35÷5=______12÷6=______7×9=______ 7.直接写出得数。140-80= 200-100= 1000-300= 350-300=500+400= 670-70= 460-400= 30+620=8.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=9.我是口算能手。5×6= 54÷9= 45+19= 2×8+8=6×9= 63÷7= 47+24= 7×8-8=7×7= 32÷4= 52-9= 74-8+20=10.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=11.口算题。 (1)81÷9=________ (2)72÷8=________ (3)63÷7=________ (4)54÷9=________ (5)45÷5=________ (6)36÷9=________ (7)18÷2=________ (8)36÷4=________ 12.开火车。\n13.算一算。7×3=______ 27÷9=______32÷8=______25+6=______31-8=______24÷4=______6×7=______ 9÷7=______ 20÷4=______42÷7=______ 14.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。乘法算式:除法算式:15.用递等式计算。35÷7×6 75-66+2326+(70-24) 81÷(26-17)16.用竖式计算。①57÷8= ②40÷6= ③50÷8 ④28÷5=17.用竖式计算。①46÷8= ②30÷7= ③62÷9=④19÷4= ⑤40÷6= ⑥28÷6=18.计算。 (1)78+24÷6= (2)54÷(9-3)= \n(3)19+25÷5= (4)23×4+5= 19.算一算。24÷8=________35÷7=________81÷9=________56÷8=________28÷4=________18÷6=________45÷9=________42÷7=________54÷9=________20.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6= 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=四.解答题(共20题,共111分)1.买哪箱橙子最合算?2.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个? 3.找朋友12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:( )商是5:( )商是6:( )\n4.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 5.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?6.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?7.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?8.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? 9.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?10.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 11.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?12. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?\n(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。13.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?14.解答题。15.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条? 16.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 17.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?18.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?19.根据题意解答。\n 全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机 2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?20.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.判断题1.√2.×\n3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.√10.×二.填空题1.5400;40052.左3.35;8;5;44.397,398,400,401,403,4045.五;万;100006.3×3;36÷6;10÷2;12÷3;6÷2 7.7000;70018.黑;白9.平移;旋转;平移;旋转10.245厘米三.计算题1.31÷8=3……7;45÷6=7……3;10÷3=3……1;51÷7=7……2;43÷6=7……1;32÷9=3……5。2.34;36;7;8;9;283.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。4.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;85.(1) (2) (3) 6.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;637.60;100;700;50;900;600;60;6508.10;8;5;10;12;35;40;359.30;6;64;24;54;9;71;48;49;8;43;8610.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8 \n11.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9 12.4,24,32,8;36,72,9,8113.21;3;4;31;24;6;42;7;5;614.从图中可得:2×5=10;5×2=10;10÷2=5;10÷5=2.15.30;32;72;916.①57÷8=7……1②40÷6=6……4③50÷8=6……2④28÷5=5……317.①46÷8=5……6;②30÷7=4……2;③62÷9=6……8;④19÷4=4……3;⑤40÷6=6……4;⑥28÷6=4……418.(1)82 (2)9 (3)24 (4)7719.3;5;9;7;7;3;5;6;6 20.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;45四.解答题1.买②号箱橙子最合算。2.45÷8=5(个)……5(个) 答:平均每箱装5个,还剩5个。3.解:商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷94.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 5.解:25+15=40(支),40÷5=8(支) 答:每个文具盒放8支铅笔。6.1000-300-600=100(个)或1000-(300+600)=100(个)7.解:4×6÷3=24÷3=8答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。 8.72÷8=9(天),72÷9=8(天) 答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。 9.(56+8)÷8=8 答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。10.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。11.解:48÷5=9(条)……3(人) 9+1=10(条)答:需要租10条船。\n12.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个13.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。14.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。15.解:13÷5=2…3(条) 答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。16.(1)解:3元=30角 30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)……2(角) 答:她最多能买7本作业本。17.50÷6=8(张)……2(角)答:可以买8张,还多2角。18.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)19.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。20.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。