人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.旋转木马一次能坐9人,有32名小朋友要玩,至少要玩( )次。A.3 B.4 C.52.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是( ) A.48÷8=6 B.48+6=54 C.48÷6=8 D.48-6=423.把15个每3个分成一份,可分成几份?正确的算式是( ) A.15÷3 B.15÷5 C.15-3 D.15+54.汽车在行驶过程中,车轮的运动属于( )现象。 A.旋转 B.平移5.85-(85-37)=( )A.20 B.37 C.73 D.486.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-7.下面的算式商不是1的是( )。 A.9÷9 B.12÷3 C.8÷88.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )。 A.9×3 B.9÷3 C.9+39.1杯水重240克,10杯水重( )克。 A.240 B.2400 C.24\n10.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬( )个。 A.7 B.8 C.9 D.4二.填空题(共10题,共36分)1.你能把下面的卡片按要求组成四位数吗?(按从小到大的顺序依次填写) (1)最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。(2)只读一个零且千位上是8的数有( )。(3)一个零也不读且千位上是2的数有( )。2.30÷5=________,这个算式中被除数是________,除数是________,商是________。3.平移不改变图形的( )和( ),只改变图形的( )。4.最小的四位数是( ),比它小1的数是( )。5.填一填。(1)18÷5=( )……3(2)15÷5=24÷( )(3)4×7=21+( )(4)20÷( )=2……66.把28本练习本分给小兰和她的6个同学,共分给了( )人。平均每人分到( )本。7.32÷4=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示32里面有( )个( )。8.把52个平均分给9个人,每个人分到( )个,还剩( )个。如果每个人想分到6个,还要( )个。\n9.在○内填上“>”或“<”。 5300千克○5300克 8千克○9000克 1千克○530克62千克○6200克 1千克○800克 350克○10克10.如果把一个图形沿着( )对折,两侧的图形能够( ),这个图形就是( )。 三.计算题(共20题,共140分)1.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 2.用竖式计算。36÷8= 83÷9= 67÷8= 39÷9=27÷3= 51÷8= 61÷9= 47÷6=3.填表。(从左到右依次填写)4.计算题。5.按商的大小排列算式。\n24÷3 42÷7 45÷9 20÷5 9÷1 21÷7 6.比一比,谁更快。(1)4×6-8=( )(2)9×9-60=( )(3)72÷8+10=( )(4)40+8×2=( )7.填表。(从左到右依次填写)8.直接写出得数。68-32≈ 24÷6= 5×5= 8+53=372+29≈ 90+70= 1600-700= 9000-8000=9.算一算。 12÷3+38=______ 10÷2+36=______ 3×3+18=______78-10-9=______ 45-20÷5=______ 19+7-13=______ 10.直接写出得数。 63-40= 26÷6 28+67= 7900-5000=40÷5= 20+5= 17+43= 80+700=54÷9= 5×9= 70-37= 140+30=11.用竖式计算。43÷7= 50÷6= 86÷9= 60÷8=12.把下面每一组算式合并成一个综合算式。\n45÷5=9 7×4=28 32÷8=418+9=27 50-28=22 4+19=2313.看图填算式。□÷□=□……□14.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= 2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=15.口算题。 (1)81÷9=________ (2)72÷8=________ (3)63÷7=________ (4)54÷9=________ (5)45÷5=________ (6)36÷9=________ (7)18÷2=________ (8)36÷4=________ 16.连一连。17.把两个算式改成一个综合算式。\n(1)3+5=815+8=23(2)7×5=3550+35=85(3)17+3=2060-20=40(4)20+30=5070-50=1018.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=19.用竖式计算。①57÷8= ②40÷6= ③50÷8 ④28÷5=20.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。□○□=□四.解答题(共20题,共113分)1.便民商店3天营业收入情况如下表。\n(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。(3)该商店3天的总收入大约是多少元?2.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?3.每辆小汽车可以坐4人。 (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 4.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数? 5.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?6.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?7.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?8.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?9.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 10.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?11.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?12.下面是二(1)班同学调查了本班学生最喜欢上的课的情况。\n(1)把结果填在下表中。(2)从表格中你发现了什么?13.36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?14.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?15.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。16.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2米,三次各用多少米?\n17.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰箱和一台洗衣机。一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?18.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 19.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?20.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C\n3.A4.A5.B6.B7.B8.B9.B10.C二.填空题1.(1)8420;2048(2)8024,8042,8204,8402(3)2480,28402.6;30;5;63.形状;大小;位置4.1000;9995.(1)3(2)8(3)7(4)76.7;47.8;32;4;8;8;48.5;7;29.>;<;>;>;>;> 10.一条直线;完全重合;轴对称图形 三.计算题1.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 2.4……4;9……2;8……3;4……3;9;6……3;6……7;7……53.9,8,6,9,7,9,6,94.40,7;8,56;35,8;42,35.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷76.(1)16(2)21(3)19(4)567.8,4,3,8,8,8,8,78.40、4、25、61、400、160、900、10009.42;41;27;59;41;13 10.623;4……2;95;2900;8;25;60;780;6;45;33;17011.43÷7=6……1;50÷6=8……2;86÷9=9……5;60÷8=7……412.18+45÷5=27;50-7×4=22;32÷8+19=2313.19÷5=3……4 14.7;25;4;64;7;18;8;42;16;815.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9 \n16.如下:17.(1)15+(3+5)=15+8=23(2)50+7×5=50+35=85(3)60-(17+3)=60-20=40(4)70-(20+30)=70-50=2018.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。19.①57÷8=7……1②40÷6=6……4③50÷8=6……2④28÷5=5……320.18÷3=6\n四.解答题1.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)2080≈2000;3825≈4000;4013≈4000;2000+4000+4000=10000(元);答:该商店3天的总收入大约是10000元。2.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。3.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆) 4. 258,285,582,528,852,825 5.25÷7=3(个)……4(个)答:一瓶球能满足3个小组同时使用。6.解:20÷3=6(张)……2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。7.15÷3=5(个)8.解:8×8+10=74(棵)答:梨树有74棵。9.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。10.解:18÷3+1=7(棵) 答:这段人行道共种7棵树。11.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。12.(1);(2)答案不唯一,合理即可。13.(1)36÷9=4(组);(2)36÷6=6(人)14.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。15.(1)1100-500=600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。(2)500+200=700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱?1100+500=1600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元16.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。17.4000-3200=800(元);答:一台冰箱比一台洗衣机贵800元。18.解:15÷5=3(个) 答:可以买3个。19.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。\n②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。20.9×2+6=24(元)答:一共要24元。