人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共44分)1.车辆种类。根据统计表完成统计图,并回答下面提出的问题。(1)每个小长方格代表( )辆车。(2)小轿车比客车多( )辆。(3)( )最多,( )最少。(4)货车和面包车相差( )辆。(5)客车和货车的总辆数和( )同样多。(6)这四种车一共有( )辆。2.智力冲浪。△×△=25 □+□+□=24 ○×△=15 ☆×□=32 ○=________ □=________\n△=________ ☆=________ △+○+☆+□=________ 3.被除数是7,除数是49,商是7,列式是________。4.比较大小。1000( )959 850( )863 79( )728527( )852 126( )159 986( )862756( )843 642( )641 563( )5685.红星小学二年级(1)班有48人,每排摆8张,需要摆( )排。6.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。7.看图列式。 有10朵花,每个花瓶中放5朵,能放几瓶?________÷________=________(瓶) 8.现在有10个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________个鸡蛋。9.24÷4=________,口诀:________,被除数是________,除数是________,商是________。表示把________平均分成________份,每份是________。10.从一个数中连续减去4个7,还剩2。这个数是( )。二.计算题(共20题,共141分)1.算一算,填一填。\n16÷2=_______ 42÷7=_______ 54÷9=_______ 81÷9=_______ 9×_______=63 3×_______=21 _______×4=36 _______×5=352.填表。3.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=4.口算。32÷8= 63÷9= 25÷5= 46÷6=36÷9= 24÷8= 28÷7= 55÷7=7×2= 54÷9= 8×4= 11÷2=5.直接写出得数。8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=6.算一算。7×3=______ 27÷9=______32÷8=______25+6=______31-8=______24÷4=______6×7=______ 9÷7=______ 20÷4=______42÷7=______ 7.用竖式计算。(1)46÷5= (2)38÷7= \n(3)49÷9= (4)62÷8=8.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。3 4 5 6 7 8 18 20 569.用竖式计算。(1)34÷5 (2)75÷9 (3)62÷7(4)19÷6 (5)42÷8 (6)39÷610.脱式计算。①54+32÷8 ②18÷2+9 ③2×4+15④19-24÷3 ⑤40-20÷2 ⑥32÷4+17⑦36-9×2 ⑧64-36÷6 ⑨31-6×211.看谁算得快。 (1)35÷7=________ (2)840+100=________ (3)80-46=________ (4)9×8=________ (5)48÷6=________ (6)200+430=________ 12.根据算式填空: (1)28÷7=________ (2)45÷5=________ (3)5×5=________ (4)36÷4=________ (5)7×3=________ 13.计算。64÷8=( ) 50÷6=( ) 54÷7=( )14.计算。63÷9=( )43÷8=( )……( )55÷7=( )……( )\n15.计算。18÷7=( )……( ) 26÷8=( )……( )19÷5=( )……( ) 34÷9=( )……( )16.填数。17.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ (4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ (10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 18.计算:①35÷6= ②64÷7= ③46÷4=④77÷9= ⑤26÷5= ⑥98÷12=⑦56÷6= ⑧29÷9= ⑨59÷4=19.计算。(1)56÷8=( ) (2)9÷9=( )(3)36÷6=( ) (4)64÷8=( )\n20.看谁算得都对。45÷9= 40÷5= 32÷4= 59-40=36÷4= 32-8= 7×8= 81÷9=43+9= 12÷4= 63÷7= 21÷7=三.解答题(共20题,共104分)1.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)2.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?3.一桶油,第一次倒出12千克后,又倒进15千克,第二次倒出20千克后,桶里还剩18千克。这桶油原来有多少千克? 4.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?5.看图回答。6.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?7.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?8.猜一猜,我是多少?(1)我是一个三位数,比最大的三位数小9。(2)我是一个四位数,十位数字是9,千位数字是7,个位和百位上的数字相同,而且这个数只读一个0。\n9.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?10.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?11.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?12.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?13.生活中的数学。 1900元/台 3000元/台 800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?14.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页? 15.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个? 16.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?17.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗? 18.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?\n19.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?20.买哪箱橙子最合算?参考答案一.填空题1.(1)5;(2)20;(3)小轿车;货车;(4)20;(5)面包车;(6)1102.3;8;5;4;20 3.49÷7=74.>;<;<;<;<;>;<;>;<5.66.平移7.10;5;28.59.6;四六二十四;24;4;6;24;4;610.30二.计算题1.8;6;6;9;7;7;9;7 2.8;9;7;9;6;83.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;21÷7=3;20÷5=44.32÷8=4;63÷9=7;25÷5=5;46÷6=7……4;36÷9=4;24÷8=3;28÷7=4;55÷7=7……6;7×2=14;54÷9=6;8×4=32;11÷2=5……1。5.64;7;24;7;5;63;7;42;7;81;72;60;2;6;266.21;3;4;31;24;6;42;7;5;6\n7.(1)46÷5=9……1(2)38÷7=5……3(3)49÷9=5……4(4)62÷8=7……68.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。9.(1)34÷5=6……4(2)75÷9=8……3(3)62÷7=8……6(4)19÷6=3……1(5)42÷8=5……2(6)39÷6=6……310.①54+32÷8=54+4=58②18÷2+9=9+9=18③2×4+15=8+15=23④19-24÷3=19-8=11⑤40-20÷2=40-10=30⑥32÷4+17=8+17=25⑦36-9×2=36-18=18\n⑧64-36÷6=64-6=58⑨31-6×2=31-12=1911.(1)5 (2)940 (3)34 (4)72 (5)8 (6)630 12.(1)4(2)9(3)25(4)9(5)21 13.8;8……2;7……514.7;5;3;7;615.2;4;3;2;3;4;3;716.24;7;15;20;12;6417.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8(6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 18.①35÷6=5……5;②64÷7=9……1;③46÷4=11……2;④77÷9=8……5;⑤26÷5=5……1;⑥98÷12=8……2;⑦56÷6=9……2;⑧29÷9=3……2;⑨59÷4=14……319.(1)7(2)1(3)6(4)820.5、8、8、19、9、24、56、9、52、3、9、3三.解答题1.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。2.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)3.解:18+20-15+12=35(千克) 答:这桶油原来有35千克。4.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。5.解:20÷6=3(本)……2(元)6.1000-300-600=100(个)或1000-(300+600)=100(个)7.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。8.(1)解:990;(2)解:70909.解:(68-23)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。\n10.解:16÷5=3(组)……1(盆) 答:最多可以摆3组,还多1盆。11.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)12.解:13÷5=2…3(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。13.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。14.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 15.解:8×6-19=29(个) 答:还剩29个。16.6+1=7(人);42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。17.解:60÷8=7(卷)……4(米)答:不够。18.解:38÷7=5(壶)……3(人)5+1=6(壶)答:38个客人至少需要6壶茶。19.35÷4=8(桌)……3(人) 答:可以坐8桌,还有3人没有地方坐。20.买②号箱橙子最合算。