人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共26分)1.五千零四十八写作( ),接着它后面的三个数分别是( )、( )、( )。(从小到大依次填写)2.口算100+300=( ),想:1个百加( )个百等于( )个百。3.平移就是将一个物体或图形按一定的( ),移动一定的( )。4.6702里面有( )个千、( )个百、( )个十和( )个一。5.有53棵树苗,每行栽6棵,可以栽( )行,还剩( )棵。6.下面表格中________书借的最多:7.拧开矿泉水的瓶盖是( )现象。8.填一填。 9.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计( )千克。 10.填入>、=或<。 (1)24÷8________15÷5 (2)72÷8________23-15 二.计算题(共20题,共164分)1.口算。\n42÷6= 35÷7= 48÷8= 36÷4= 30÷5= 24÷6= 35÷5= 72÷8= 54÷9= 49÷7=2.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 3.把下面每组算式合并成一个综合算式。15÷3=5 5×5=25 _____________ 23+6=2929-11=18_____________ 4.写出下面各题的商和余数。27÷4=( )……( ) 35÷6=( )……( )52÷7=( )……( ) 46÷5=( )……( )29÷8=( )……( ) 61÷9=( )……( )5.直接写出得数。 36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=6.口算。4×6-20=_______ 34+63÷9=_______ 81÷9×4=_______72÷8-9=_______ 15+5×6=_______ 56-30+6=_______\n(26+9)÷7=_______ 8×(35-30)=_______63÷(56÷8)=_______7.算一算。24÷6=______ 7×6=______ 28÷7=______ 21÷3=______ 14÷2=______ 49÷7=______ 35÷5=______ 56÷7=______8.直接写出结果。 72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=9.用竖式计算。(1)83-58= (2)67÷9=(3)39+48= (4)47÷5=10.填表。(从左到右依次填写) 11.把下面每一组算式合并成一个综合算式。45÷5=9 7×4=28 32÷8=418+9=27 50-28=22 4+19=2312.直接写得数。 330-30= 5000+500= 480-70= 4×7=600-400= 9×7= 340+60= 49÷8=200+800= 1600+400= 48÷5= 3800-800= 45÷5= 72÷9= 63÷7= 700+60=\n13.24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________14.按运算顺序计算下面各题。 ①95-14+6 ②46-6×5③(25+15)÷5 ④81-(27+13)⑤63÷(26-17) ⑥45-(32-16)15.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 16.列竖式计算。56÷8= 31÷4= 70÷8=30÷9= 53÷6= 45÷5=17.先观察,再计算。 (1)5×3+5=( ) 5×4=( )(2)7×3+3=( ) 8×3=( )(3)4×6+6=( ) 5×6=( )(4)2×5-2=( ) 2×4=( )(5)9×4+9=( ) ( )×( )=( )(6)7×5-7=( ) ( )×( )=( ) (7)3×7+3=( ) ( )×( )=( )(8)6×1+6=( ) ( )×( )=( )18.脱式计算。 ①32÷4+75 ②80-7×9\n③60-27+13 ④(90-27)÷7⑤45+8×4 ⑥(25+23)÷819.送信。 20.直接写出结果。63÷7= 28÷7= 5×8= 54-6=43+7= 9×9= 32÷4= 56÷7=54-50= 21÷3= 18+9= 24÷3=三.解答题(共20题,共118分)1.小明在计算“5+( )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?2.根据下面两个统计表,解决问题。 和平小学高年级植树情况统计表:\n和平小学高年级班数情况统计表:(1)平均每个年级植树多少棵? (2)平均每个班植树多少棵? 3.(1)电脑比冰箱贵多少元钱? (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?4.笼子里装着小鸡和小兔。 \n(1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 5.我会分苹果。 (1)幼儿园阿姨拿来24个 ,平均分给明明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果? (2)有24个 ,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。6.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?7.解答题。(1)老师有54块糖,分给6个小朋友,平均每人分到几块?(2)有32名同学排队,每4名同学站一排,可以站几排?(3)有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 8.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?9.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?10.看图回答。 (1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? \n(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱? 11.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?12.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 13.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?14.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩下几个? 15.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?16.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?17.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐? 18.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?19.买哪箱橙子最合算?\n20.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?参考答案一.填空题1.5048;5049;5050;50512.400;3;43.方向;距离4.6;7;0;25.8;56.故事书7.旋转8.8;6;1;3;49.110.(1)=(2)> 二.计算题1.7;5;6;9;6;4;7;9;6;72.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 3.如下:15÷3×5 =5×5=25 23+6-11=29-11 =184.6余3;5余5;7余3;9余1;3余5;6余7\n5.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;96.4;41;36;0;45;32;5;40;97.4;42;4;7;7;7;7;88.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9 9.(1)83-58=25(2)67÷9=7……4(3)39+48=87(4)47÷5=9……210.9;8;6;9;7;9;6;911.18+45÷5=27;50-7×4=22;32÷8+19=2312.300;5500;410;28;200;63;400;6……1;1000;2000;9……4;3000;9;8;9;760 13.30;27;30;68;30;9;8;36 14.87;16;8;41;7;2915.(1)30(2)28(3)16(4)36(5)8(6)63(7)9(8)43(9)216.7、7……3、8……6、3……3、8……5、9。17.(1)20;20(2)24;24(3)30;30(4)8;8(5)45;5;9;45(6)28;7;4;28(7)24;3;8;24(8)12;2;6;1218.①83 ②17 ③46 ④9 ⑤77 ⑥6 19.如下:20.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;8三.解答题1.解:49÷7-5=2 \n5+2×7=19答:正确的得数应该是19。2.(1)解:(120+160+200)÷3=160(棵) 答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120+160+200)÷(3+3+2)=60(棵) 答:平均每个班植树60棵。3.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。4.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。5.(1)解:5+1=6(人)24÷6=4(个) 答:每个小朋友分得4个苹果。(2)解:6种。24÷6=4 24÷4=6 24÷3=8 24÷8=3 24÷2=12 24÷12=2 6.30÷8=3(个)……6(个),8-6=2(个) 7.(1)解:54÷6=9(块)(2)解:32÷4=8(排)(3)解:24÷3=8(本)8.(9-6)×3=3×3=9(元)答:第一小组比第二小组多花9元。9.解:8×8+10=74(棵)答:梨树有74棵。10.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。11.24÷6=4(条),4×8=32(元)。12.30÷6=5(行)13.18÷4=4(只)……2(只) 答:每个房子能住4只小鸟,还剩2只小鸟。14.32÷6=5(盒)……2(个) 答:可以装5盒,还剩下2个。15.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)16.70÷8=8(块)……6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元。17.解:24÷4=6(个) 答:需要6个筐。18.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。19.买②号箱橙子最合算。\n20.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。