人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.下面( )图的周长和其他图形的周长不相等。 A. B. C. D.2.把一个长方形分成甲、乙两部分(如图),比较甲、乙两个图形的周长( )。 A.甲比乙长 B.乙比甲长 C.甲乙一样长 D.无法比较3.一袋大米重50( )。 A.克 B.千克 C.吨4.将100毫升的水倒入一个水壶里,水大约占这个水壶的,这个水壶大约是( )。 A.1升 B.5升 C.500毫升 5.秒针走一圈就是( )。 A.60分 B.1小时 C.60秒6.下列各图形中阴影部分能用表示的是( )。 \nA. B. C. 7.一节课40分钟,早上9:30上第二节课,到( )下课。A.10:00 B.10:10 C.10:208.一个因数12,另一个因数是4,积是多少?列式是( )。 A.12×4 B.12÷4 C.12+49.一辆从番禺开往广州的客车,用洛溪站时,车上人数的下车后,又上来车上人数的,上车和下车人数比较( )。 A.上车的多 B.下车的多 C.同样多 D.无法确定10.大于并且小于分数有( )个。 A.1 B.0 C.无数二.填空题(共10题,共42分)1.在( )里填上“>”、“<”或“=”。8000米( )9千米 4时( )240分 1分15秒( )65分 5分米( )5毫米 1米( )7分米 1小时30分( )90分\n2.钟面上有( )个大格子(从一个数数到下一个数),时针走一大格子的时间是( )小时,时针走一大格子,分针正好走一圈,是( )分钟。分针走1小格,秒针走1圈,是( )秒。3.写出下面每个钟面上所指的的时间,并写一写它们经过的时间。( )时( )分 ( )时 ( )时( )分4.61×(3+12÷4)=( )5.是一个( )形,也是( )边形。6.小英家到学校有492米,约是( )米,小爱家到学校有381米,约是( )米,那么492与381的和约为( )。7.填上合适的单位名称。(1)张老师的体重是58( )。(2)一个鸡蛋大约重50( )。(3)一辆汽车载重量是5( )。(4)一个皮球重300( )。8.455与811相差( ),比455少361的数是( ),359比671少( )。9.在括号内填上合适的数。4分=( )秒 1时20分=( )分3分15秒=( )秒 2时=( )分85分=( )时( )分 98秒=( )分( )秒10.在括号里填上合适的数。(1)5629=5000+600+( )+( )(2)3708=3000+( )+( )\n(3)5700=( )+( )(4)4003=( )+( )三.计算题(共20题,共139分)1.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?2.列式计算。3.用竖式计算: ①312×7= ②9×430=③625×5= ④7×706=⑤502×7= ⑥7×320=⑦605×5= ⑧127×8=4.算一算。(1)直接写得数。80×5= 13×6= 12×7= 203×4= 105×5=398×7≈ 19×8≈ 102×6≈ 6×908≈ 199×6≈\n(2)列竖式计算。88×3= 368×7= 620×5= 304×6=5.估算。503-197≈________ 796+201≈________ 183+309≈________ 415+298≈________ 6.列竖式计算,带☆的要求验算. (1)456+378= (2)☆800-257= (3)604-238= (4)313+489=(5)☆327+164= (6)☆605-316= (7)480-256+48= (8)600-63-246=7.估算。820-499≈( ) 605-309≈( )267+405≈( ) 804-595≈( )8.用竖式计算,带★号要验算。★427+346= ★700-48= 304+8×8=701-573= 274+87= 685-(354+182) 400-56÷89.列竖式计算。(带★的要验算)(1)169+213= (2)320+180=(3)504-186= (4)★855-165=(5)★900-695= (6)★268+154=10.用竖式计算下列各题。 ①260×4=②500-306=\n③754+386=验算:④675×8=⑤906×7=⑥704-526=验算:11.口算。24+38=________ 300+80=________600+700=________ 7×4+50=________12.直接写得数。25+28= 52+25= 74-33= 360-160=23+69= 73-27= 62-16= 113-48=7×9= 42÷7= 32÷8= 230+270=18÷3= 24+73= 48+19= 350-150=13.用竖式计算。(带☆的要验算)932-287= 147+276= ☆792-537=475-173= 265+127= ☆363+125=14.直接写得数。35÷7= 9×6= 48÷6= 500+500=3×8= 36÷4= 45÷5= 9000-6000=230-(70+30)= 1500-500-700=15.看谁做的又对又快。400+500= 360-200= 60+150= 650-50=1000-700= 600+700= 760-240= 7000+2000=\n50+600= 480-120= 397+502≈ 695-508≈16.列竖式计算。 ①420+360= ②440-150= ③213+678=④356+385= ⑤492-188= ⑥500-202=17.列竖式计算。(其中带※的要验算) ①526×8= ②620×7= ③209×5=④※383+279= ⑤※705-209=18.直接写得数。34﹣9= 380+200= 1000﹣400= 517﹣398≈35+27= 72÷9= 63÷7= 305+487≈19.直接写出得数。 81-50= 68+32= 82-7= 63÷7=280-80= 760-160= 540+460= 18÷3=20.用竖式计算并验算。 (1)629-476= (2)672+289= (3)355-176= 四.解答题(共20题,共129分)1.新华小学二年级有学生205人,三年级196人,三年级比二年级少多少人?2.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米? 3.看图回答\n(1)买两样东西一共要花多少钱?(2)洗衣机比VCD机贵了多少元?4.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?5.购物。自行车:428元 电饭煲:299元(1)买一辆自行车和一个电饭煲大约要多少钱?(2)爸爸带900元买这两样够吗?6.钢铁厂生产一批模具,每件模具需要钢材2吨,一笔订单要订做5件模具,制作过程中由于工人操作失误,报废了1吨,那么这笔订单一共耗费了钢铁厂多少吨钢材?7.买家电.\n(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?8.阳光小学开展向贫困地区儿童捐书的活动,三年级捐书206本,四年级捐的本数是三年级的2倍,五年级捐的本数是四年级的2倍。五年级捐书多少本?9.在趣味软陶兴趣班中,第一小组共完成作品21个,是第二小组完成作品数量的3倍,第二小组完成了多少个软陶作品?10.工程队挖水渠,第一周挖了643米,第二周挖的比第一周多58米。(1)第二周挖了多少米?(2)两周一共挖了多少米?11.比高矮。\n(1)小红的身高是多少厘米?(2)你还能自己提出问题并解决吗?12.上衣和裤子分别便宜了多少元?13.学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。学校买来连环画多少本?14.妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?如果够,多多少? 116元 268元15.三(1)班和三(2)班一共有58人在拍球,三(1)班有25人在拍球,三(2)班有多少人在拍球?16.小华和小红到文具店购买文具。(1)小华买一盒水彩笔和4本笔记本,一共用去多少元?\n(2)小丽带60元,买1个文具盒后,剩下的钱够买几支钢笔?17.学校图书案有100本图书,借出30本书,还剩下多少本?18.小猫卖菜。(1)黄瓜共卖多少钱? (2)西红柿共卖多少钱?(3)小猫今天共卖了多少钱?19.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?20.买车。(1)一辆自行车要多少元?\n(2)两轮童车比三轮童车贵多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C 5.C6.A7.B8.A9.A 10.C二.填空题1.<;=;<;>;>;=2.12;1;60;603.1时;30分;2时;2时;35分4.3665.长方;四6.490;380;8707.(1)千克(2)克(3)吨(4)克8.356;94;3129.240;80;195;120;1;25;1;3810.答案不唯一。三.计算题1.解:500+(700-400)=500+300=800(米)\n答:小玲家离学校800米。2.解:40×4=160(只) 答:大象160只。3.①312×7=2184②9×430=3870③625×5=3125④7×706=4942⑤502×7=3514⑥7×320=2240⑦605×5=3025⑧127×8=10164.(1)400;78;84;812;525;2800;160;600;5400;12005.300;1000;490;720 6.(1)834(2)543(3)366(4)802(5)491(6)289(7)272(8)2917.08.773;652;368;128;361;149;3939.(1)382;(2)500;(3)318;(4)690;(5)205;(6)42210.①260×4=1040②500-306=194③754+386=1140④675×8=5400⑤906×7=6342⑥704-526=17811.62;380;1300;7812.53;77;41;200;92;46;46;65;63;6;4;500;6;97;77;20013.645;423;255;302;392;48814.5;54;8;1000;24;9;9;3000;130;30015.900;160;210;600;3000;1300;520;9000;650;360;900;20016.①420+360=780②440-150=290③213+678=891④356+385=741⑤492-188=304⑥500-202=29817.①526×8=4208②620×7=4340③209×5=1045④※383+279=662⑤※705-209=49618.25;580;600;100;62;8;9;80019.31;100;75;9;200;600;1000;620.(1)629-476=153(2)672+289=961 (3)355-176=179四.解答题1.205-196=9(人);答:三年级比二年级少9人。2.9×4+4=36+4=40(厘米)=4(分米) 答:这根绳子长4分米。3.(1)解:1300+400=1700(元)\n答:买两样东西1700元。(2)解:1300-400=900(元)答:洗衣机比VCD机贵900元。4.强强家今天吃午饭的时间是:11时50分;明天午饭比今天晚10分钟,所以明天午饭的时间是:11时50分+10分=12时答:强强家明天12时吃午饭。5.(1)730元;(2)够6.2×5=10吨,10+1=11吨7.(1)解:212+586≈210+590=800(元)答:大约要花800元。(2)解:586+212+177+89=975+89=1064(元)1064>1000答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。(3)解:586>212>177>89177﹣89≈180﹣90=90(元)答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。8.206×2×2=824(本)9.7个\n10.(1)643+58=701(米)答:第二周挖了701米。(2)643+701=1344(米)答:两周一共挖了1344米。11.(1)143厘米;(2)衣柜有多少厘米?238厘米12.188-159=29(元);300-218=82(元);答:上衣便宜了29元,裤子便宜了82元。13.250+280-70=530-70=460(本)答:学校买来连环画460本.14.116+268=384(元);384<500;够;500-384=116(元)15.58-25=33(人)16.(1)解:15×4+42=102(元)答:一共用去102元。(2)解:(60-20)÷8=5(支)答:剩下的钱够买5支钢笔。17.100-30=70(本)答:还剩70本书。18.(1)解:50×3=150(元)(2)解:50×4=200(元)(3)解:150+200=350(元)19.解:450+260=710(米)答:一共用去电线710米。20.(1)505元;(2)249元