人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.把一根3米长的绳子平均分成8段,每段占全长的( )。 A. B. C. D.2.100米赛跑,小明用了16秒,小刚用了15秒,他们俩谁快?( )A.小明 B.小刚 C.一样快3.长方形的周长是18厘米,长和宽可能是( )。 A.2厘米和9厘米 B.3厘米和15厘米 C.4厘米和5厘米 4.55×0×9得( )。 A.495 B.55 C.05.○,比较大小,在○内应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.≥6.现在买电脑,大约能省( )元。 A.30 B.60 C.160\n7.一根绳子剪去米,还剩下这根绳子的,比较剪去的和剩下的,( )。 A.剪去的长 B.剩下的长 C.两段一样长 D.无法比较8.一个正方形的周长是4米,那么这个正方形的边长是( )。 A.16米 B.16分米 C.10分米 D.10米9.下面的算式,得数最接近2000的是( )。 A.499×4 B.313×5 C.1995×310.用两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )。 A.24厘米 B.18厘米 C.12厘米二.填空题(共10题,共19分)1.在括号内填上“时”、“分”或“秒”。(1)小华眨一下眼睛用了1( ),跳绳15下用了10( )。(2)小明吃饭用了15( ),跑100米用了25( )。(3)1节课是40( )。(4)飞机飞行800千米需要1( )。2.某冷饮店上午卖出雪糕302根,下午卖出496根,今天大约卖出雪糕( )根。3.( )叫做这个图形的周长。4.在( )里填上>、<、=。2时( )100分 5吨45千克( )5450千克 3千米﹣200米( )2000米\n5.把一根4米长的绳子,剪成同样长的5段,每段长( )分米。6.最小的四位数和最小的三位数相差( )。7.估算199+45时,可以把199看作( ),加上45后估算结果是( )。8.妈妈给我买了一套衣服,上衣208元,裤子193元,这套衣服大约( )元。9.太空中学有学生905人,其中视力正常的有599人,视力不正常的大约有( )人。10.实验小学课外兴趣活动分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有( )人。三.计算题(共20题,共151分)1.口算。47+38=______ 64-27=______ 260+80=______ 240-60=______ 65-47=______ 54+38=______ 960-80=______ 780+60=______ 2.直接写出得数。34+26= 35+48= 3000+600= 8600-500=50-37= 23+39= 370+80= 5000+1600=72-39= 62-37= 10000-4000= 1200-600=29÷8= 56÷9= 60÷8= 38÷7=3.估算。537-375≈( );256+632≈( )600-498≈( );407+209≈( )4.口算。2+21= 54-30= 90-20= 14-6=58-5= 40+24= 13-7= 34+52=60+40= 16-8= 38+7= 97-9=\n5.看谁算得又对又快。500+200= 800-400= 230+300= 450-150=620+210= 760-410= 400+600= 1500-900=6.在□里填上合适的数字。7.口算。 72÷3-8=________ 27÷9+4=________ 800-400=________45+61=________ 6×8=________ 320+70=________70+20=________ 54÷9=________ 190+20=________600+300=________ 0×4=________ 1000-800=________8.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7=9.在□中填入合适的数10.估算。 479+494≈_______ 743-457≈_______ 627+379≈_______ 604-509≈_______\n395+119≈_______ 509-313≈_______ 481-281≈_______ 699+191≈_______11.填上适当的数。12.口算。13.直接写出得数。72÷9= 6×7= 6+3÷3= 27÷3=56÷7= 9+57= 12-4÷2= 82-9=5900-2000= 1600-700= 120+50= 54÷6=14.直接写出得数。24÷8= 1500+40= 880-80=70÷9= 260+60= 330+170=15.直接写得数。 300+900= 1500-800= 140-60=46+21= 498+1027≈ 4081-1973≈\n60÷3= 96+3=16.口算。 300+200= 180+220= 720-700= 990-790=350+650= 600-200= 360+240= 1000-340=740+160= 560-60= 800-450= 270-160=17.用竖式计算。37×4= 312×5= 429×3=58×5= 145×4= 96×8=18.竖式计算下面各题,带☆的验算。679+316= 257+108= ☆689+45=820-281= 703-395= ☆1000-489=19.用竖式计算,并验算。 (1)256+137= (2)900-228= (3)517+183= (4)627-199= 20.直接写出得数。960-60= 480+500= 60+370=280-230= 35÷7= 200+810=四.解答题(共10题,共54分)1.商店上午运进苹果135千克,下午运进的苹果比上午的3倍还多75千克,下午运进的苹果比上午多多少千克? 2.一个长方形花坛的长是8米,宽是4米。王叔叔准备给这个花坛的四周安上护栏。如果护栏每米8元钱,安装护栏至少需要多少钱?3.古宇湖风景区上午有游客900人,中午有368人离去,下午又来了276人。现在古宇湖风景区有游客多少人?4.李阿姨的表快了10分钟,张阿姨的表慢了15分钟,她们都按自己的表9:00来到约定地点,谁先到?5.小凯从家到学校有250米,他每天上学要往返两次,小凯每天上学要走多少千米?\n6.看图回答(1)买两样东西一共要花多少钱?(2)洗衣机比VCD机贵了多少元?7.小华每天早上7时半到校,11时半放学回家.下午1时50分到校,4时50分放学.他一天在校多少时间?8.育才小学一年级有男生140人,女生150人。育才小学一年级一共有多少人?9.星期天早上中山公园里有384人,中午回去了65个人,下午又来了68个。现在公园里有多少个人? 10.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程.参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.A6.C7.A 8.C9.A10.B二.填空题1.(1)秒;秒(2)分钟;秒(3)分钟(4)小时2.8003.封闭图形一周的长度4.>;<;>\n5.86.9007.200;2458.4009.30010.52三.计算题1.85;37;340;180;18;92;880;8402.60;83;3600;8100;13;62;450;6600;33;25;6000;600;3……5;6……2;7……4;5……33.100;900100;6004.23;24;70;8;53;64;6;86;100;8;45;885.700;400;530;300;830;350;1000;6006.7.16;7;400;106;48;390;90;6;210;900;0;200 8.90;300;5;100;6;570;6;639.10.900;300;200;100;500;200;200;90011.左:200,200,200,200;右:110,210,410,51012.80;100;102;82;57;70;39;41;520;330;850;570;380;320;220;19013.8;42;7;9;8;66;10;73;3900;900;170;914.3;1540;800;7……7;320;50015.1200;700;80;67;1500;2000;20;9916.300+200=500 180+220=400 720-700=20 990-790=200 350+650=1000 600-200=400 360+240=600 1000-340=660\n740+160=900 560-60=500 800-450=350 270-160=11017.148;1560;1287;290;580;76818.995;365;734;539;308;51119.略20.960-60=900; 480+500=980; 60+370=430280-230=50; 35÷7=5; 200+810=1010四.解答题1.135×3+75-135=405+75-135=480-135=345(千克)答:下午运进的苹果比上午多345千克。 2.(8+4)×2=24(米);24×8=192(元)3.900-368+276=532+276=808(人);答:现在古宇湖风景区有游客808人。4.9时-10分=8时50分9时+15分=9时15分8:50早于9:15答:李阿姨先到。5.250×2×2=1000(米),1000米=1千米,答:小凯每天上学要走1千米。6.(1)解:1300+400=1700(元)答:买两样东西1700元。(2)解:1300-400=900(元)答:洗衣机比VCD机贵900元。7.11时30分﹣7时30分=4小时,下午4时50分﹣下午1时50分=3小时,4小时+3小时=7小时;\n答:他一天在校7小时。8.解:140+150=290(人) 答:育才小学一年级一共有290人。9.384-65+68=319+68=387(个)答:现在公园里有387个人。10.解:332+153≈330+150=480(元)因为是小估了,所以带了480元钱不够.答:他带了480元钱,不够。