人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.一张长5厘米,宽3厘米的长方形纸,把它剪成一个最大的正方形,剪掉部分的周长是( )。 A.8厘米 B.9厘米 C.1分米 D.1厘米2.用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形.这个长方形的周长是( )。 A.8厘米 B.4厘米 C.6厘米3.一根绳子剪成两段,第一段长m,第二段占全长的,两段绳子相比较,( )。 A.两段一样长 B.第一段长 C.第二段长 D.无法确定哪段长4.飞机每小时飞行900( )。 A.千米 B.米 C.分米5.把一块饼平均分成4份,每份是这块饼的。( )6.300×9的积的最高位是( )。 A.千位 B.百位 C.十位7.下面图形中( )的周长最长。 A. B. C.\n8.有两袋同样的面粉,第一袋用去它的,第二袋用去千克,剩下的两袋面粉相比较( )。 A.第一袋重 B.第二袋重 C.无法比较9.二年级小朋友1小时大约能走( )。A.3千米 B.50米 C.30分米10.半分、1时、30分、60秒之间的大小关系是( )。A.60秒>30分>1时>半分 B.1时>30分>60秒>半分 C.1时>半分>30分>60秒二.计算题(共20题,共158分)1.用竖式计算,带※的要验算。337+519= 840-270= ※826-463=700-510= 807-325= ※776+119=2.直接写得数。 75+25= 808-108= 35÷5= 730-230=72÷8 570+100= 42÷7= 8×7=49+21= 500+6= 150+70= 84-25=410-110= 920-240= 36+37= 72-5=3.直接写出得数。72÷9= 50-27= 4×7= 260-80=350+400= 40÷8= 1400+300= 1000-650=930-510= 700-70= 440-90= 36÷7=\n4.列竖式计算。 ①700-537= ②566+397= ③★658+276=④438+562= ⑤724-196= ⑥★604-197=5.直接写出得数。 45-23= 120-30= 500+700= 52-29=67+18= 70-47= 8600-600= 37+22=80+90= 80+400= 1800-900= 46+34=6.想一想,估一估。1598+5204≈( )+( )=( ) 3307+448≈( )+( )=( )2540-1908≈( )-( )=( ) 5072-3753≈( )-( )=( )7.直接写出得数。 54+23= 6442= 37+23= 16090=38+46= 7125= 8577= 500+700=8.口算。 500+160= 630-530= 8×7= 42÷7=50+340= 740-40= 4×9= 27÷9=9.直接写出得数。 25+46= 35÷7= 9×6= 770-70=70+60= 150-70= 80+40= 30+500=18÷9= 180-90= 110-90= 5000-3000=400+40= 550-500= 96-69= 600+400=10.口算。 3600+300=________2800-700=________\n3000+2000=________80+60=________5300-1000=________900+1000=________590-80=________4300+5000=________1700-500=________190+300=________11.列竖式计算。740+250= 760-430= 510+390=440-280= 600-370= 330+190=12.用竖式计算下面各题,并且验算。 (1)903-689= 验算:(2)372+568= 验算:13.口算。74-27=________ 49+35=________670-90=________ 2400+800=________5000-700=________14.算一算,请把表格填完整。15.笔算下列各题,并验算。\n763-564= 589-319= 105+508= 458+389=16.我能很快写出得数. 700+600= 36+42= 54÷6= 73﹣37=8000﹣2000= 46﹣15= 44+27= 80﹣24=1000﹣600= 74﹣36= 60+34= 940﹣600=17.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7=18.用竖式计算(带☆号的要写出验算过程)(1)☆56+374 (2)☆627264(3)900462 (4)50÷7(5)483+354 (6)717-24319.直接写出得数。72÷9= 2100-800= 8÷1= 2500-1000=160+90= 21÷3= 36÷6= 600+2300=48÷8= 6000-4000= 300+60= 120-(60-30)=20.用竖式计算。(带*的要验算) ①57÷8= ②38÷7= ③77÷9=④*587+263= ⑤*601-374=三.解答题(共20题,共126分)1.观察右图,回答问题。\n(1)两个储物箱的形状都是正方体吗?(2)正方体的储物箱的棱长是多少?哪几个面完全相同?(3)长方体的储物箱的长、宽、高各是多少?哪几个面完全相同?2.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?3.新华书店的一种新书900本,上午卖出392本,下午卖出449本。(1)下午比上午多卖多少本?(2)新华书店还剩下多少本?4.有400箱苹果,每次运走72箱,6次能运完?5.把3个长2米,宽1米的长方形镜框拼在一起,在它的四周镶上花边,怎样设计最省材料?花边长多少米?6.小丽星期天下午3:30到4:10写作业。(1)她写作业一共用了多长时间?(2)如果还要做30分钟,她应该是几时几分写完作业?7.一捆电线上午用了300米,下午用了200米,还剩100米,一共用去多少米?8.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?\n(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?9.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵了329只小鸡,下午比上午多孵了106只,下午孵了多少只小鸡?10.同学们要给植物园的800棵小树浇水。一组浇了268棵,二组比一组多浇了107棵。(1)二组浇了多少棵小树?(2)两个小组一共浇了多少棵小树?(3)还剩下多少棵小树没有浇?11.小丽每天早晨7时10分从家出发上学,她在路上用了38分钟。她什么时间才能到校?12.购物。 128元 62元 456元 278元 273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。13.快放寒假了,小明一家准备开车去合肥野生动物园玩。他家离合肥野生动物园有269千米,如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?\n14.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?15.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?16.解答题。鞋子的价钱是帽子的几倍?17.小明早上8时10分上第一节课,40分后下课,下课时是几时几分?18.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?19.下面是阳光小学一至三年级的人数(单位:人)。(1)三个年级中,( )年级的人数最多,( )年级的人数最少。(2)一年级最多有( )人,最少有( )人。\n(3)如果三年级有225人,那么二年级和三年级同时去礼堂参加活动,能坐下吗?20.李响所在的学校早上7:50开始上课,每节课40分钟,课间休息10分钟。(1)李响第一节课什么时间下课?第二节课什么时间上课?(2)李响从下午4:40到下午5:10一直在看动画片,他一共看了多长时间?参考答案一.选择题1.C2.C3.C 4.A5.√6.A7.C8.C9.A10.B二.计算题1.856;570;363;190;482;8952.100;700;7;500;9;670;6;56;70;506;220;59;300;680;73;63.8;23;28;180;750;5;1700;350;420;630;350;5……14.①700-537=163②566+397=963③★658+276=934④438+562=1000⑤724-196=528⑥★604-197=5.22;90;1200;23;85;23;8000;59;170;480;900;806.1600;5200;6800;3300;400;3700;2500;2000;500;5000;4000;1000\n7.77;22;60;70;84;46;8;12008.660;100;56;6;390;700;36;39.71;5;54;700;130;80;120;530;2;90;20;2000;440;50;27;100010.3900;2100;5000;140;4300;1900;510;9300;1200;49011.990;330;900;160;230;52012.(1)903-689=214 (2)372+568=940 13.47;84;580;3200;430014.195;233;262;38315.199;270;613;84716.700+600=1300 36+42=78 54÷6=9 73﹣37=368000﹣2000=6000 46﹣15=31 44+27=71 80﹣24=561000﹣600=400 74﹣36=38 60+34=94 940﹣600=34017.90;300;5;100;6;570;6;6318.(1)56+374=430(2)627264=363(3)900462=438(4)50÷7=7……1(5)483+354=837(6)717-243=47419.8;1300;8;1500;250;7;6;2900;6;200;360;9020.①57÷8=7……1②38÷7=5……3③77÷9=8……5④*587+263=850⑤*601-374=227三.解答题1.(1)解:第一个储物箱的形状是正方体,第二个储物箱的形状是长方体。(2)解:正方体的储物箱的棱长是6分米;正方体的6个面完全相同。(3)解:长方体的储物箱的长、宽、高分别是6分米、7分米和6分米;前面和后面完全相同,都是正方形;上、下、左、右4个面完全相同是长方形,长7分米,宽6分米。2.解:(850-100)÷3=250(千克)3.(1)449-392=57(本);(2)392+449=841(本);900-841=59(本)4.能,72×6看成70×6=420,420﹥400答:6次能够运完。5.(1+1+1+2)×2=10(米)答:把长边重合在一起用料最省,花边长10米。\n6.(1)4时10分-3时30分=40分(2)4时10分+30分=4时40分7.300+200=500(米)答:一共用去500米。8.(1)523-297≈520-300=220(元);答:一个衣柜比一个电饭锅大约贵220元。(2)523+297+164=820+164=984(元);答:一共要花984元。9.329+106=435(只);答:下午孵了435只小鸡。10.(1)268+107=375(棵);(2)375+268=643(棵);(3)800-643=157(棵)11.7时10分+38分=7时48分 答:她7时48分才能到校。12.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子和一辆车一共花多少钱?128+456=584(元);答:买一条裤子和一辆车一共花584元钱。13.解:9:00-5:00=4小时4×70=280(千米)280>269答:能到达。14.3+1=4(杯)12×3÷4=9(元)答:平均每杯9元。15.215+392=607(根);答:一天一共卖出607根冰棒。16.54÷9=617.8时10分+40分=8时50分 答:下课时是8时50分。18.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。19.(1)一;三;(2)369;360;(3)能20.(1)7时50分+40分钟=8时30分8时30分+10分钟=8时40分答:李响第一节课8:30下课,第二节课8:40上课。(2)5时10分-4时40分=30(分钟)答:他一共看了30分钟。