人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.一棵大树高14( )。 A.米 B.分米 C.厘米 D.毫米2.两个周长相等的长方形,( )拼成一个长方形。 A.一定不能 B.不一定能 C.一定能3.一张正方形的白纸对折三次后,每一小部分是这张白纸的( )。 A. B. C.4.一枚1分硬币厚2毫米,( )枚叠在一起厚2厘米。 A.1 B.10 C.1005.下面图形各被笑脸遮住一部分,猜一猜,这个图形为正方形的是( )。 A. B. C.6.一个因数的中间有0,则积的中间( )。 A.一定有0 B.一定没有0 C.不一定有07.一个日记本5元,买21个这样的日记本需要( )元钱。A.105 B.150 C.1258.小丽家离学校84( )。 A.厘米 B.分米 C.米 D.千米9.不是长方形周长计算方法的是( )。 A.长×2+宽×2 B.(长+宽)×2 C.长×宽\n10.王阿姨到超市购买家电,一台电风扇273元,一台微波炉885元,买回这两种家电,主阿姨带( )钱比较合适。 A.1000元 B.3000元 C.1200元二.填空题(共10题,共35分)1.在括号里填上“<”“>”或“=”。1千克( )1吨 58分( )1小时 1千米( )999米2.300分等于( )时,120秒等于( )分。3.填一填。1时30分=________分 120秒=________分 8km=________m 500cm=________m 4.1加上一个三位数就变成一个四位数,这个三位数是( )。5.验算756-427=329时,可以用( )加( ),看是否等于( );或用( )减( ),看是否等于( )。6.在( )里填上“>”“<”或“=”。618( )217+390 438-134+205( )438+205-134328( )328-124 538-242-186( )538-(242-186)7.写出下面每个钟面上所指的时间,并写一写它们经过的时间。8.欣欣饭店从早上6时30分开始营业;到晚上10时停止营业;这个饭店全天营业时间是( )小时( )分。9.四分之二写作( )读作( );读作( )。10.买一个足球需要196元,一个篮球需要203元,一共大约需要( )元。三.计算题(共20题,共174分)\n1.直接写出得数。120-40= 600-450= 430-370= 108-78=715-635= 500-155= 290-185= 430-215=235-135= 380-170= 255-175= 666-366=2.填数。3.用竖式计算。(带☆的要用加法验算)348+587= 74+896= ☆549+867=159+264= 443+308= ☆705+309=4.我们来口算。16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时\n5.列竖式计算,带*要验算。①93﹣27= ②756+369=③358×6= ④306×7=⑤870×6= ⑥*602﹣245=6.列式计算。(1)96比45多多少? (2)一个加数是180,另一个加数是650,它们的和是多少? 7.估算下面各题。 196+305≈ 500-108≈ 69×5≈ 407×2≈8.在□里填上合适的数字。9.直接写得数。 4×7= 18÷2= 7×5= 32÷8=9×4= 49÷7= 56+35= 100-28=540-500= 130+700= 760+500= 80-40=73+37= 45+35= 100-95= 140+60= 10.竖式计算下面各题,带☆的验算。679+316= 257+108= ☆689+45=820-281= 703-395= ☆1000-489=11.直接写出得数. \n6+25= 96﹣27= 470+200= 960﹣420= 12+3×8=500×2= 698﹣301≈ 304+298≈ 83﹣19= 6×9﹣27=12.算一算,填一填。25厘米-9厘米=( )厘米 300厘米+500厘米=( )米 12米-9米=( )厘米 3米-50厘米=( )厘米 7米50厘米-4米30厘米=( )米( )厘米13.口算。 72÷3-8=________ 27÷9+4=________ 800-400=________45+61=________ 6×8=________ 320+70=________70+20=________ 54÷9=________ 190+20=________600+300=________ 0×4=________ 1000-800=________14.看谁算得快.(1)35÷7= (2)840+100= (3)80-46= (4)9×8= (5)48÷6= (6)200+430= 15.想一想,估一估。1598+5204≈( )+( )=( ) 3307+448≈( )+( )=( )2540-1908≈( )-( )=( ) 5072-3753≈( )-( )=( )16.直接写得数。28÷4= 72÷8= 40÷5= 220+80=4×9= 18÷9= 6×8= 700+600=8÷8= 25÷5= 5800-800= 6000-4000=17.直接写得数。\n18.计算。758-659=( ) 7008-389=( ) 432+357=( )532+189=( ) 140+573=( ) 325+234=( )19.计算3000+800=( ) 250-170=( ) 1000-600=( )45÷5=( ) 870+200=( ) 63÷9=( )450-90=( ) 650+80=( )20.直接写结果。80分+40分= 70秒+50秒=2分﹣100秒= 1时﹣40分=四.解答题(共20题,共103分)1.校运动会上2千米的长跑项目比赛中,当第一名运动员到达终点时,最后一名运动员离终点还有300米,最后这名运动员跑了多少米?2.购物。\n(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)买一辆自行车和一部电话600元钱够吗?若不够,还差多少钱?3.育才小学一年级有男生140人,女生150人。育才小学一年级一共有多少人?4.公园里上午来了328人,中午有158人离开,又有136人到来,这时公园里有多少人?5.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人.合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?\n6.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?7.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。小白兔三天一共拔了多少个萝卜?8.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵? 9.请画出下面图形的展开图,并标出数据.10.某工程队第一天修路578米,第二天修路422米.这两天大约修路多少米?合多少千米?11.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?12.一支铅笔原来长9厘米6毫米,用去了6厘米,现在这铅笔有多长?13.科技馆上午参观的人数是743人,下午比上午少参观146人。科技馆这一天共参观多少人?14.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?15.育才小学进行“三分钟跳绳”达标检测,达标数是三分钟跳240个,奇奇第一分钟跳了85下,第二分钟跳了71下,最后一分钟奇奇80下能达标吗?16.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米? 17.上衣和裤子分别便宜了多少元?\n18.今年植树节,全校师生去植树,上午共栽了752棵,下午比上午少栽了98棵,这一天共栽了多少棵树?19.一列动车从福州开往厦门,在福州站有乘客630人,到达莆田站下车150人,上车90人,这时动车上有乘客多少人?20.体操比赛中,同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学们站成了6排,每排有多少人?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.C7.A8.C9.C10.C二.填空题1.<;<;>2.5;23.90;2;8000;5 4.9995.329;427;756;756;329;4276.>;=;>;<7.如图:8.15;309.;九分之七\n10.400三.计算题1.80;150;60;30;80;345;105;215;100;210;80;3002.4;26;12;25;3;53.935;970;1416;423;751;10144.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;15.①93﹣27=66 ②756+369=1125 ③358×6=2148 ④306×7=2142 ⑤870×6=5220 ⑥*602﹣245=3576.(1)解:96-45=51(2)解:180+650=8307.196+305≈200+300=500;500-108≈500-100=400;69×5≈70×5=350;407×2≈400×2=8008.9.28;9;35;4;36;7;91;72;40;830;1260;540;110;80;5;20010.995;365;734;539;308;51111.6+25=31 96﹣27=69 470+200=670 960﹣420=540 12+3×8=36500×2=1000 698﹣301≈400 304+298≈600 83﹣19=64 6×9﹣27=2712.16;8;300;250;3、2013.16;7;400;106;48;390;90;6;210;900;0;200 14.(1)5(2)940(3)34(4)72(5)8(6)63015.1600;5200;6800;3300;400;3700;2500;2000;500;5000;4000;100016.7;9;8;300;36;2;48;1300;1;5;5000;200017.24;82;56;81;60;87;50;9;700;44;87;460;410;44;52;210;770;190;360;500;620;540;410;29018.99;6619;789;721;713;55919.3800;80;400;9;1070;7;360;73020.120分;120秒;20秒;20分\n四.解答题1.解:2千米=2000米,2000-300=1700(米)答:最后这名运动员跑了1700米。2.(1)128+273=401(元);(2)278-62=216(元);(3)456+278=734(元);734-600=134(元)3.解:140+150=290(人) 答:育才小学一年级一共有290人。4.328-158+136=170+136=306(人);答:这时公园里有306人。5.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。6.解:3000+2000×2=3000+4000=7000(千克)7000千克=7吨7<10答:能安全通过。7.206+198+209=404+209=613(个);答:小白兔三天一共拔了613个萝卜。8.80+20+80×2+80=340(棵)答:三个年级共植树340棵。 9.解:\n上面这些平面图形叫做长方体的平面展开图。10.解:578+422≈600+400=1000(米)=1(千米)答:这两天大约修路1000米,合1千米。11.49+49×2=49+98=147(元)答:买这样一套衣服,需要147元。 12.解:9厘米6毫米﹣6厘米=3厘米6毫米.答:现在这铅笔有3厘米6毫米13.743-146+743=597+743=1340(人);答:科技馆这一天共参观1340人。14.3+1=4(杯)12×3÷4=9(元)\n答:平均每杯9元。15.85看成80,71看成70,240-(80+70)=90(下)。80<90,答:最后一分钟奇奇跳80下不能达标。16.9×4+4=36+4=40(厘米)=4(分米) 答:这根绳子长4分米。17.188-159=29(元);300-218=82(元);答:上衣便宜了29元,裤子便宜了82元。18.752-98+752=1406(棵)19.630-150+90=480+90=570(人);答:这时动车上有乘客570人。20.12×4÷6=8(人)。答:每排有8人。(注意:也可以分步列式解答。)