人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算:35×14=( )A.490 B.1720 C.3000 D.5902.2400-(756+24×37)=( ) A.168 B.180 C.756 D.47043.算式80÷(20+60)用文字叙述是( )。A.80除20与60的和,商是多少?B.80除以20与60的和,商是多少?C.80除以20的商,再加60,和是多少?4.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修( )。A.27米 B.82米 C.60米 D.72米5.a×b=b×a这个式子表示的是( )。A.加法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律6.120+80÷10×4的运算顺序是先算( )。A.加法 B.除法 C.乘法 D.除法、乘法都可以二.判断题(共6题,共12分)1.从前面、上面和左面所看到的图形都是一样的。( )2.10+4×2、20-3×4、9+15÷3、8-42÷7等这些都是先算乘或除,再算加或减,也就是先乘除,后加减。( )3.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )4.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。( )5.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。( )6.A除以B和B除A的算法是一样的。( )\n三.填空题(共8题,共35分)1.( )÷8=25……42.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算( )法,再算( )法。3.你能用3、4、9算出24吗?请写出一道综合算式( )。4.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是( )。5.80÷(5+5×3)应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。6.在计算786+325-125时,先算( )法,再算( )法;在计算981-(243+252)时,先算( )法,再算( )法。7.小虎在计算“2+( )×6”时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,结果得54,正确的得数是( )。8.算一算,填一填。3240÷45+33×28=( ) 400-90÷15×4=( )四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 2.混合运算。 (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4 (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)五.作图题(共1题,共6分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n六.解答题(共5题,共27分)1.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 5.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.D5.C6.B二.判断题1.√2.√\n3.×4.√5.√6.√三.填空题1.2042.乘;加减3.(9-3)×4=244.355.乘;加;除6.加;减;加;减7.448.996;376四.计算题1.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.(1)500(2)39(3)2700(4)2496 五.作图题1.如图:\n六.解答题1.269+67+233+331=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340\n=940(台)答:全年共售940台。4.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.11+12+8=11+(12+8)=11+20=31答:一共买了31件东西。