人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个减法算式中被减数增加20,减数增加20,差( )。 A.不变 B.减少40 C.增加402.3674+(3000-1213)=( ) A.4003 B.5461 C.1807 D.37893.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。 A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×24.下面的算式中,结果是8的算式是( )。 A.72-9×7 B.(15+30)÷5 C.16-40÷55.101×25的简便算法是( )。 A.100×25+1 B.100×25+100 C.100×25+256.73×125×8=73×(125×8),运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.算式168-(68÷2)×3中的小括号可以去掉。( )2.27×8+27×12=27×(8×12)。( )3.8+9和9+8结果相等。( )4.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。( )5.一个数与298相加,和是645,求这个数.列式是:645﹣298。( )6.从上面看到的形状是。( )三.填空题(共8题,共11分)1.站在一个位置上观察一个长方体,最多能看到它的( )个面。2.根据36×14=504,写出一个除法算式( )。3.已知被除数是除数的9倍,商是( )。\n4.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为( )。5.小马虎在计算21×(5+3)时,把算式抄写成21×5+3,这两种算法的结果相差( )。6.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算。7.折一折,用做一个,3的对面是( ),6的对面是( )。8.计算36-3×8时,应先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷32.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共5题,共32分)1.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。\n4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 参考答案一.选择题1.A 2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.三2.504÷14=36或504÷36=143.94.(671+29×4)÷2\n5.606.从左到右的顺序7.1;58.乘;减四.计算题1.225;154;14;13;810;132.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.如下:六.解答题1.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 \n3.解:方法一:(323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。