人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与97×25相等的算式是( )。 A.(97+3)×25 B.(100-3)×25 C.100×25-32.一栋正在建的公寓有20层楼,每层楼有5户人家,每户人家要装上9块玻璃窗,问一共要准备( )块窗玻璃。A.900 B.1000 C.1100 3.下面算式应用的运算定律是( )。 27+36+64=27+(36+64)A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.上面哪个定律都不符合4.用加法验算606-415=191,正确的算式是( )。 A.606+191 B.415+191 C.606+4155.下面的算式中,先算减法的是( )。A.20-7×5 B.27÷(9-3) C.54÷6-46.将3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2这四个算式列成综合算式是( )。 A.3.6+2.4×3+1.5÷2 B.[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2 C.3.6+[2.4×(3+1.5)÷2] D.(3.6+2.4×3+1.5)÷2二.判断题(共6题,共12分)1.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。( )2.6个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到3个正方形。( )3.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )4.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。( )5.999×101的积和999×(100×1)的积相等。( )6.近似数3.1与近似数3.10的精确程度不同。( )\n三.填空题(共8题,共14分)1.根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( )。2.根据375+466=841,可以写出两道减法算式,分别为:( )和( )。3.在计算有括号的两步试题时,要先算( )。4.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是( )。5.a+54=54+( ) (a+b)×c=( )+( )6.小军在计算43×(△-2)漏看了小括号,他算出的结果与正确的结果相差( )。7.用3、4、7、9算24点,列出的算式是( )。8.180×50,积的末尾有( )个0。四.计算题(共2题,共16分)1.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )2.简便计算。 (1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×125五.作图题(共1题,共6分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?\n六.解答题(共5题,共26分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?3.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.D4.B 5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.18;452.841-46=375;841-375=4663.括号里面的4.2005.a;a×c;b×c6.847.3×4×(9-7)8.3四.计算题1.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)2.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)\n=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作图题1.如图:\n六.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 2.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。3.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520\n答:一共养了520只。5.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。