人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.492×5×2=492×10计算时运用了乘法( )。 A.交换律 B.结合律 C.分配律2.25×8×4×125=(25×4)×(8×125)运用了乘法的( )。 A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律3.8×12÷8×12的结果是( )。 A.1 B.144 C.644.(34+34+34+34)×25最简便的方法是( )。 A.按运算顺序算 B.34×(4×25) C.34×4×255.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比( )。A.不多不少 B.多了27 C.少了276.小东买了4本练习本和2支圆珠笔,付给售货员10元,找回1.6元。小刚买了同样的4本练习本和6支圆珠笔,付给售货员15元,找回1.8元。一支圆珠笔( )元。 A.1.2 B.2.4 C.6 D.1.5二.判断题(共6题,共12分)1.0除以一个不是0的数,商一定是0。( ) 2.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是交换律。( )3.从A和B两个方向观察到的物体形状一样。( )\n4.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )5.a+b=b+a同样适用小数加法。( )6.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。( )三.填空题(共8题,共12分)1.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少( )。2.2967÷(356-287)=( )3.42×[400÷(24+56)]应先算( )法,再算除法,最后算( )法。4.52÷2×(56+44)=( )5.用△、○、□表示加法结合律是( )。6.□×○=50,那么(□×9)×○=( )。7.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是( )。8.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 2.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85) 87×47+53×87 13.73+2.72+7.28 32×25 210÷14÷5五.作图题(共2题,共10分)1.他们看到的是水壶的哪一面?\n2.它们看到的房子分别是什么样子的?\n六.解答题(共6题,共30分)1.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?2.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?3.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?4.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?5.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.B2.C3.B 4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√\n6.×三.填空题1.3062.433.加;乘4.26005.(△+○)+□=△+(○+□)6.4507.(13+300÷15)×258.除;加;减四.计算题1.12;147;2;52.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。2.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。3.40×25×3=3000(元)4.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。5.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)\n答:租14辆大车和2辆小车最省钱。